российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Дубоссарах начался турнир памяти Пантелея Сазонова Впервые в рамках турнира состоялся чемпионат по русским шашкам

В приднестровском городе Дубоссары в воскресенье стартовал традиционный спортивный турнир памяти первого атамана Дубоссарского казачьего округа Пантелея Сазонова. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в нынешнем году, впервые за 21 год проведения турнира, в его рамках состоится чемпионат по русским шашкам.

В соревновании приняли участие 12 спортсменов Дубоссарского района, которые являются чемпионами, призёрами и участниками многих международных и республиканских чемпионатов.

Победителем турнира по русским шашкам стал Иван Прокопенко. В упорной борьбе он сумел выиграть у Петра Супцарела, который с 2005 по 2012 год был абсолютным чемпионом города. III место занял спортсмен Иван Лека из Республики Молдова. Победитель и призёры турнира были награждены ценными призами и дипломами.

По словам окружного атамана ЧКВ Александра Иова, в этом году дубоссарские казаки-черноморцы решили расширить число состязаний, включённых в турнир.

«На шашечной и шахматной досках присутствуют практически все элементы реального сражения: и план, и стратегия, и наступление, и оборона. Здесь надо, как и на поле настоящего боя, на три шага предусмотреть действия противника, изначально удержать и сохранить своё преимущество и, в конечном итоге, победить соперника. Поэтому наше мнение однозначно: интеллектуальные виды спорта не менее важны и актуальны для возможной защиты и обороны, чем силовые», – подчеркнул Иов.

По его словам, в сентябре и октябре в Дубоссарах состоится второй этап турнира памяти Сазонова, в рамках которого будут проводится соревнования по греко-римской борьбе, молдавской национальной борьбе трынта, гиревому спорту, перетягиванию каната, спортивной стрельбе, армспорту и силовому троеборью. Турнир по шахматам пройдёт в октябре.

«Наш атаман активно и постоянно занимался этими и другими видами спорта и прививал молодёжи любовь к нему и к физической культуре в целом», – подчеркнул Иов.

Во втором этапе турнира планируется участие казаков Дона и Кубани, которые прибудут в Приднестровье на празднование 23-й годовщины образования.

Первый атаман Дубоссарского казачьего округа Пантелей Сазонов родился 26 августа 1936 года. Являлся активным борцом за создание Приднестровья и возрождения казачества. Он геройски погиб на боевом посту 2 апреля 1992 года в разгар боевых действий по защите ПМР во время вооружённой агрессии со стороны Республики Молдова.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 26.08.13

Спустя 22 года Украина станет европейской сверхдержавой, – Огрызко. / Евгений Шевчук: «Мы всегда сопереживаем народу Южной Осетии, которому многое пришлось испытать». Делегация Приднестровья находится с официальным визитом в РЮО. / Тираспольские клубы продолжают лидировать в молдавском футбольном первенстве. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках