российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава ПМР: В ближайшие полтора года будут решены аспекты, которые определят международное признание Приднестровья

Цхинвал – Тирасполь, Август 26 (Новый Регион, Кира Большакова) – В ближайшие 1,5 года будут решены аспекты, которые определят международное признание Приднестровья. Об этом на брифинге по итогам встречи с Президентом РЮО Леонидом Тибиловым в Цхинвале заявил Президент Приднестровья Евгений Шевчук, отвечая на вопрос о том, в какие сроки можно ожидать международного признания республики, сообщает «Новый Регион».

«Приднестровский народ сформировал свою республику. Сейчас вопросы касаются усилий на международном уровне, чтобы получить международное правовое признание. По нашим оценкам, как я и говорил, в период год-полтора будут приняты соответствующие решения. Потому что динамика процессов интеграции Молдовы с Румынией становится более очевидной, и здесь необходимо принимать соответствующие решения тем сторонам, которые участвуют в той или иной степени в урегулировании приднестровско-молдавских отношений», – подчеркнул Шевчук.

Он заметил, что Приднестровье признано Республиками Южная Осетия и Абхазия, которые, в свою очередь, сегодня отмечают 5-летие со дня признания своей независимости Россией.

Глава приднестровского государства отметил, что Приднестровью известно об активизации интеграционных процессов между Молдовой и Румынией, в том числе и военного сотрудничества.

«Вопросы военного сотрудничества наших соседей не могут оставаться без внимания Приднестровья. Конечно, такие аспекты более тесного взаимодействия настораживают. Настораживает то, что на близлежащих военных полигонах активизировали подготовку молдавские Вооружённые силы, есть эксперты из других стран, которые обучают молдавскую армию», – сказал Шевчук.

Он отметил, что Приднестровье никогда не нападало на Молдову, и Тирасполь готов вести конструктивный диалог.

«Надеюсь, что разум возобладает и нашим партнёрам в Молдове не придёт в голову мысль о возобновлении вооружённых столкновений. Предлагаем мир и сотрудничество», – заявил Президент ПМР, которого цитирует пресс-служба.

Приднестровье. Другие новости 26.08.13

В Приднестровье прибыли ещё 4 автомобиля скорой помощи из России (ФОТО). / Люди с инвалидностью в Приднестровье получили возможность социально адаптироваться. / В Дубоссарах начался турнир памяти Пантелея Сазонова. Впервые в рамках турнира состоялся чемпионат по русским шашкам. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках