российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские ветераны отметили годовщину Ясско-Кишинёвской операции

Ветераны Великой Отечественной войны сегодня возложили цветы к стеле в приднестровском селе Кицканы, откуда в 1944 году началась масштабная Ясско-Кишинёвская наступательная операция советских войск, передаёт «Новый Регион».

В результате её первого этапа вся территория бывшей Советской Молдавии была освобождена Красной Армией. Как вспоминали сегодня ветераны-участники событий 69-летней давности, операция готовилась очень тщательно.

«Техника и люди настолько были скрытны, что мы были рядом друг с другом, но сосед не скажет, из какой дивизии он или полка. Так нужно было, потому что у врага была сильная разведка. И визуальная, и с воздуха. С воздуха за позициями Красной Армии наблюдали разведывательные штурмовики», – рассказал Николай Гречишкин, для которого Кицканский плацдарм в августе 1944-го стал местом боевого крещения. Именно здесь 69 лет назад ветеран служил рядовым в артиллерийской разведке.

Ясско-Кишинёвская операция, продлившаяся 9 дней, началась рано утром 20 августа с мощного артиллерийского наступления, полностью уничтожившего первую полосу немецкой обороны. В общей сложности в ходе операции противник потерял до 135 тыс. человек убитыми, ранеными и пропавшими без вести, а также более 200 тыс. пленными. В боях за освобождение Молдавии звание Героя Советского Союза получили 140 солдат и офицеров.

69-летнюю годовщину операции отметили в эти дни и в приднестровском городе Бендеры. Освобождение города стало тогда одним из итогов наступления советских войск.

Слободзея, Иван Клименко

Слободзея. Другие новости 26.08.13

Станции скорой помощи в Приднестровье фиксируют всплеск «детских» вызовов. / Приднестровскому туризму не хватает молодых кадров. / В Тирасполе разыскивается преступник, совершивший убийство. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках