российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дубоссарская хранительница истории создаёт частную музейную экспозицию Ветеран труда увековечивает подвиг солдат Победы и местных энергетиков

Дубоссарская пенсионерка Валентина Гмыренкова создаёт в своей квартире частную музейную экспозицию.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», здесь собраны личные вещи, фотографии и документальные материалы близких ей людей, внесших свой вклад в развитие и защиту бывшего Советского Союза и Приднестровья.

«Мои родные и близкие воевали в годы Великой Отечественной войны или были кадровыми военными. Дед Егор Мельников был до революции казачьим атаманом в Камышине, что в нынешней Волгоградской области. При советской власти был репрессирован. По словам матери, он прятал дома большой потрет Николая II и встречался с единомышленниками. Два брата отца участвовали в Ясско-Кишинёвской операции. Другой дядя – Владимир Чеботарёв – всю войну служил на барже на Волге. Под огнём противника перевозил нефтепродукты для фронта. Воевали два свата – Андрей Рыбак и Серафим Федянин. Последний был ветеринарным врачом и служил в штабе маршала Жукова,– рассказала собеседница «Нового Региона».

Большое место в экспозиции отведено боевому и трудовому пути покойного мужа Гмыренковой полковника Петра Косьянчука. В период фашисткой оккупации в Ровенской области он юношей участвовал в партизанском движении. Воевал на Карельском фронте, участвовал в демонтаже знаменитой линии Маннергейма. После выхода в отставку 14 лет работал руководителем военного дела в дубоссарской средней школе №4. Около 60 его воспитанников поступили в военные учебные заведения бывшего СССР и России, став офицерами. В 2004 году Косьянчук наряду с другими ветеранами был назван человеком года в ПМР в рамках конкурса, посвящённого 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Частный музей отражает и строительство Дубоссарской ГЭС – первенца гидроэнергетики на Днестре. Там работали родители Гмыренковой.

Несколько лет назад женщина получила отказ местных властей в финансовой поддержке музея, и по мере возможности создаёт экспозицию дома, хотя её «хрущёвка» не позволяет воплотить всё задуманное.

По словам собеседницы агентства, дверь её импровизированного музея всегда открыта для посетителей, особенно для молодёжи, которая «мало знает о строительстве гидроэлектростанции и о покидающих нас солдатах Победы».

Дубоссары, Ольга Курылёва

Дубоссары. Другие новости 30.08.13

Тираспольский ФК «Шериф» в Лиге Европы встретится с именитыми клубами из Англии и России. / Эксперты: Референдум по вступлению Украины в ЕС может состояться уже осенью 2013 года. В плебисците заинтересована и власть, и оппозиция. / Молдова и Приднестровье будут вместе спасать тираспольчанку, попавшую в плен к сирийским боевикам. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки