российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье создало государственность, но не смогло защититься от чиновничьего беспредела, считает дубоссарский депутат

Дубоссары, Август 30 (Новый Регион, Алексей Студенок) – Приднестровье создало государственность, но не смогло защитить себя от чиновничьего беспредела. Об этом в интервью «Новому Региону» накануне 23-й годовщины со дня образования ПМР заявил депутат Дубоссарского горрайсовета Геннадий Козлов, который в своё время был одним из активистов, боровшихся за приднестровскую независимость.

«Мне тогда было 29 лет. Помню, как нас, депутатов, провозгласивших создание нашего государства, жители города встречали цветами, словами благодарности и слезами радости на глазах», – сказал Козлов.

По его словам, люди верили, что новое государство защитит их от национализма, который тогда шёл из Кишинёва, сохранит рабочие места и благополучие.

«Верил в это и я. Мы отстояли свою республику в 1992 году во время военной агрессии Молдовы, однако при этом не смогли защититься от другого – от меркантильных чиновников. В результате обещанная приднестровцам «маленькая Швейцария» построена, но не для всех», – констатировал он.

По его словам, в городе не осталось ни одного предприятия, на котором трудился бы и воспитывался рабочий класс, в итоге и создавший ПМР.

«Свои дома мы сегодня вынуждены покидать в поисках работы и средств к существованию. Те, кто ещё остались, – это пенсионеры, служащие и небольшая часть рабочих. Последним есть, что терять – работу, и потому они не предоставляют угрозы чиновничьему бюрократизму и беспределу», – отметил Козлов.

«Сегодня много говорится о профессионализме чиновников, а на деле сталкиваешься с их бездарностью, а порой и с глупостью, когда без волокиты чиновник не может решить проблему, дать исчерпывающий ответ на заявление. Но именно такие сегодня в цене. Они покорны и исполнительны. Таким дашь указание красить листья деревьев в другой цвет, и они будут красить»,– заявил депутат.

«Сегодня мне больно об этом говорить ещё и потому, что я в какой-то период сам был у власти и не смог противостоять этому развалу, хотя и пытался. Спустя 23 года мы имеем такое государство, которое сами же и построили. И с нами поступают так, как мы сами позволяем с собою поступать. Но я всё-таки мечтаю о том, что наши внуки и их дети будут жить лучше, чем мы сегодня», – резюмировал Геннадий Козлов, добавив, что «хотелось «хотя бы через сто веков вернуться в страну не дураков, а гениев».

Приднестровье. Другие новости 30.08.13

Дубоссарская хранительница истории создаёт частную музейную экспозицию. Ветеран труда увековечивает подвиг солдат Победы и местных энергетиков. / Тираспольский ФК «Шериф» в Лиге Европы встретится с именитыми клубами из Англии и России. / Эксперты: Референдум по вступлению Украины в ЕС может состояться уже осенью 2013 года. В плебисците заинтересована и власть, и оппозиция. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки