российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В школах Приднестровья начался учебный год

Тирасполь, Сентябрь 03 (Новый Регион, Ольга Курылёва) – В организациях общего образования Приднестровья во вторник прошли торжественные линейки, посвящённые началу учебного года.

Как передаёт «Новый Регион» со ссылкой на данные Министерства просвещения ПМР, первый звонок прозвенел в 168 учебных заведениях. По предварительной информации, за парты сели 46,8 тыс. ребят, из которых 4,8 тысячи впервые переступили школьный порог. В выпускных 11-х классах – около 2,7 тыс. учеников.

С этого года система общего образования ПМР переходит на новый этап развития – начинается формирование новой модели, при которой во главу угла ставится процесс развития личности. Переход на новые стандарты будет осуществляться в течение двух лет. 19 образовательных организаций стали базовыми площадками для апробации этих стандартов.

В новом учебном году, согласно опубликованному ранее постановлению правительства республики, практически втрое увеличивается арендная плата за пользование учебниками.

Размер платы за учебники или пособия, выпущенные в течение пяти лет, составляет 1,5 расчётных уровней минимальной заработной платы, а выпущенных в более ранние сроки – 0,75 РУ МЗП. Увеличение арендной платы за пользование учебниками является вынужденной мерой. Государство из-за нехватки средств не может приобрести их в достаточном количестве.

Министр просвещения Светлана Фадеева на недавнем заседании правительства в ходе рассмотрения проекта госбюджета на 2014 – 2026 гг. просила дополнительных средств на программу «Учебник», заявив, что «сегодня, несмотря на все декларации, не обеспечивается обучение детей на молдавском и украинском языках».

Приднестровская сфера образования получает гуманитарную помощь РФ. За счёт российских денег в I полугодии 2013 года было реконструировано около 15 дошкольных учреждений и две школы-интерната, а к концу 2014 года в ПМР будут построены три новые школы и пять детсадов.

В наступившем учебном году за счёт российской помощи предусмотрено обеспечение бесплатными завтраками учащихся начальных классов.

Приднестровье. Другие новости 03.09.13

Дубоссарские юнармейцы ликвидировали «белое пятно» Великой Отечественной войны. Они установили личность красноармейца, захороненного на территории бывшей больницы. / 3 сентября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Прогноз румынского президента: Россия получит Приднестровье в обмен на Сирию. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках