российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский министр обороны советует Дмитрию Рогозину заняться проблемами России

Кишинёв, Сентябрь 03 (Новый Регион, Сергей Вулпе) – Министр обороны Молдовы Виталий Маринуца призвал российского вице-премьера, специального представителя Президента РФ по Приднестровью Дмитрия Рогозина заняться проблемами своей страны. Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на молдавский новостной портал Unimedia, такое заявление Маринуца сделал после того, как Рогозин в одном из интервью сказал, что Молдова не может ратифицировать военные соглашения с другими странами без учёта мнения Приднестровья.

«Господину Рогозину есть что делать на благо своей страны. Он должен оставить беспокойство о Республике Молдова», – сказал Маринуца.

Unimedia уточняет, что заявление российского чиновника было озвучено после того, как в конце июня молдавский парламент ратифицировал соглашение между правительствами Молдовы и Румынии о сотрудничестве в военной области.

В то же время, председатель молдавской партии «Демократическое действие» Михай Годя заявил, что «трусость, проявленная молдавскими властями, давшими согласие на визит российского вице-премьера, унизительна для молдавского народа».

«Унизительно звучат и аргументы официальных лиц Молдовы, которые, зная прекрасно, что Дмитрий Рогозин едет в Молдову, чтобы принять участие в проводимых в Тирасполе торжествах, не нашли в себе мужества отказать ему в приёме. Таким образом, кишинёвское руководство становится соучастником его провокационных действий», – подчеркнул молдавский независимый депутат.

Между тем, Рогозин прибыл в Тирасполь с визитом во главе официальной делегации.

На встрече с Президентом ПМР Евгением Шевчуком он подчеркнул, что рад продолжению «полноценного и полноформатного взаимодействия» Москвы и Тирасполя в социально-экономической сфере.

По его словам, российские министерства и ведомства оказывают по своему профилю необходимую методическую помощь органам исполнительной власти Приднестровья.

«Мы должны отстроить алгоритм взаимодействия в рамках большого проекта социально-экономического сотрудничества по восстановлению объектов здравоохранения, объектов образования на территории Приднестровья, которые нам надо будет отстроить», – сказал Рогозин, которого цитирует пресс-служба главы ПМР.

В состав российской делегации входит российский посол в Кишинёве Фарит Мухаметшин, Руководитель Федеральной службы финансово-бюджетного надзора Александр Смирнов, депутаты Госдумы Леонид Слуцкий, Алексей Журавлёв, советник председателя Госдумы Михаил Кротов, а также помощник Рогозина Дмитрий Лоскутов.

Приднестровье. Другие новости 03.09.13

Эксперты: Реализация соглашения о свободной торговле с РМ – ЕС вынудит Тирасполь искать новые рынки сбыта. / В школах Приднестровья начался учебный год. / Дубоссарские юнармейцы ликвидировали «белое пятно» Великой Отечественной войны. Они установили личность красноармейца, захороненного на территории бывшей больницы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках