российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рогозин: Не нужно изображать Россию как старую ревнивую бабу, которая не пускает в Брюссель молодую смуглянку-молдаванку (ФОТО)

В России плохо понимают, зачем Молдова стремится в Европейский союз. Как передаёт корреспондент «Нового Региона», об этом на сегодняшней публичной лекции в Приднестровском госуниверситете заявил вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин.

«Все думают, что в ЕС получат лучшую жизнь. С чего бы вдруг? Вино молдавское там кому-то нужно? Да там испанцы с португальцами своё вино пристроить не могут», – сказал Рогозин.

По его словам, сближение с Евросоюзом приведёт для Молдовы к потере огромного российского рынка. Вице-премьер также напомнил, что большая часть молдавских трудовых мигрантов сейчас находится именно в России, а не в странах ЕС.

«Нужно понимать, что никто Молдову в ЕС принимать не собирается. Максимум её пустят в европейский предбанник, в очереди постоять да тапочки подносить тем, кто имеет право войти в баню», – обрисовал будущее Кишинёва Рогозин.

Он признал, что предполагаемое присоединение Молдовы к зоне свободной торговли с ЕС «создаст новую реальность для Приднестровья».

«Кишинёв будет жить по одним экономическим стандартам, а Тирасполь – по другим. Тогда какой смысл говорить о реинтеграции двух берегов Днестра?» – задал вопрос Рогозин.

Он подчеркнул, что интеграция с ЕС, как правило, невозможна без вступления в НАТО. «А если Молдова вступит в НАТО, то всё, до свидания, ауфидерзейн, она сама поставит крест на своей государственности», – заявил российский вице-премьер, призвав власти в Кишинёве «задуматься о национальных интересах собственного народа».

«Россия же не против Европы, но взаимовыгодное сотрудничество с ЕС, в том числе и для Молдовы, возможно только через евразийскую интеграцию. Не нужно изображать из нас старую ревнивую бабу, которая держит молодую смуглянку-молдаванку, чтобы та не сбежала к хахалю в Брюссель», – сказал Рогозин.

Вице-премьер отметил, что в понедельник у него были «сложные, но интересные переговоры» с молдавским премьером Юрием Лянкэ, и назвал Лянкэ «интеллигентным собеседником».

Коснувшись вопроса об открытии российского консульства в Тирасполе, Рогозин сказал, что этот вопрос актуален и что с повестки дня переговоров с официальным Кишинёвом он не снимается. «Здесь у нас есть одна идея, мы её ещё будем обсуждать, детали пока раскрывать не стану», – заявил представитель РФ.

Он считает, что в Приднестровье нужно создавать экономические условия для жизни, чтобы у людей появилось чувство стабильности и чтобы они не покидали регион.

«На это и направлены социальные проекты, реализуемые по линии российской АНО «Евразийская интеграция». В дальнейшем мы будем помогать создавать средства производства и новые рабочие места», – пообещал Рогозин.

По его словам, нынешняя властная команда в России «мыслит большими масштабами» и уделяет серьёзное внимание повышению оборонного потенциала страны.

«Мы видим, что мировая экономика находится в рецессии, и это сказывается в том числе и на госбюджете РФ. Но есть расходы, которыми мы не можем жертвовать, – это расходы на поддержание обороноспособности России. Не можем, потому что в мире опять пахнет войной», – резюмировал Дмитрий Рогозин, указав на нынешнюю ситуацию вокруг Сирии.

Российскому вице-премьеру сегодня было присвоено звание почётного профессора Приднестровского университета. Также он принял участие в торжественной закладке первого камня в фундамент нового педиатрического стационара Республиканского центра матери и ребёнка, возводимого в рамках социально-гуманитарной программы РФ.

Рогозину присвоено звание почётного профессора Приднестровского госуниверситета

Закладка первого камня в фундамент нового педиатрического стационара Республиканского центра матери и ребёнка в Тирасполе. Фото с сайта Правительства ПМР

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 03.09.13

Молдавский министр обороны советует Дмитрию Рогозину заняться проблемами России. / Эксперты: Реализация соглашения о свободной торговле с РМ – ЕС вынудит Тирасполь искать новые рынки сбыта. / В школах Приднестровья начался учебный год. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки