российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: России невыгодно признавать Приднестровье, так как она не сможет его содержать

Кишинёв, Сентябрь 03 (Новый Регион, Сергей Вулпе) – У Москвы есть своя стратегия по Приднестровью, сформулированная в 2000 году директором Института стран СНГ Константином Затулиным, который предложил использовать модель Пуэрто-Рико – территории, зависимой от США. Об этом заявил в интервью радиостанции «Свободная Европа» политолог, директор молдавской Ассоциации ADEPT Игорь Боцан.

Проводя параллель, он отметил, что жители Пуэрто-Рико являются гражданами США, имеют общую оборонную систему и валюту.

«В Приднестровье почти половина граждан уже имеет гражданство РФ, и нет необходимости напоминать, что безопасность здесь обеспечивается Россией. Москве осталось сделать один шаг, о котором приднестровцы говорят постоянно: ввести российский рубль», – сказал эксперт.

При этом он указывает, что есть большая разница между Пуэрто-Рико – островом в Карибском море, и Приднестровьем – де-юре частью Молдовы.

«России невыгодно признавать Приднестровье, так как она будет не в состоянии его содержать», – отмечает Боцан.

По его словам, нынешняя ситуация на берегах Днестра отличается от ситуации предыдущих лет, и это связано с ноябрьским саммитом «Восточного партнёрства» в Вильнюсе, имеющем стратегическое значение для Кишинёва.

«Россия и Приднестровье хотели бы предотвратить это событие, но молдавские власти не дали себя провоцировать. При этом после возможного подписания Украиной и Молдовой Соглашения об ассоциации, Приднестровье станет анклавом в зоне свободной торговли с ЕС, что вызовет серьёзные проблемы для Тирасполя, поддерживаемого Москвой», – прогнозирует молдавский аналитик.

Россия ищет выход из этой ситуации, в том числе, оказывая давление на Кишинёв и Киев, но они уже привыкли к этому, отмечает эксперт.

Приднестровье. Другие новости 03.09.13

Приднестровские украинцы выиграли любительский чемпионат мира по футболу. / Молдавский парламент будет помогать правительству вести переговоры с Приднестровьем. / Рогозин: Не нужно изображать Россию как старую ревнивую бабу, которая не пускает в Брюссель молодую смуглянку-молдаванку (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках