российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Памятник Суворову в Тирасполе нуждается в реставрации

Тирасполь, Сентябрь 05 (Новый Регион, Дина Леонидова) – В столице Приднестровья рассматривается вопрос о реставрации наружного покрытия памятника великому русскому полководцу Александру Суворову, который установлен на центральной площади Тирасполя.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» заместитель главы госадминистрации по вопросам градостроительства Николай Глига, бронзовый девятиметровый конный монумент, установленный на площади Суворова в 1979 году, регулярно приводится в порядок.

«На памятнике устраняются изъяны, которые образовались за последнее время. Монумент помыли, и было обнаружено, что в некоторых местах наблюдается отсутствие краски», – сказал Глига, подчеркнув, что необходимо будет проделать большой объём работ.

Представитель госадминистрации подчеркнул, что памятник – символ города – неоднократно красили, а несколько лет назад проводили капитальный ремонт пьедестала, на котором образовались трещины.

Директор Тираспольского объединённого музея Алла Мельничук, в свою очередь, сообщила, что в художественном смысле памятник Суворову считается одним из лучших на территории постсоветского пространства.

«Я видела все памятники Суворова, установленные в различных городах. Монумент в Тирасполе уникален. Он награждён золотой медалью имени скульптора Евгения Вучетича. Памятник необходимо сохранить для потомков», – сказала Мельничук.

Суворов считается основателем Тирасполя. По его указанию для укрепления новых границ Российской империи в 1792 году на левом берегу Днестра была заложена крепость, при которой и был построен город.

Приднестровье. Другие новости 05.09.13

5 сентября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Программа визита главы Русской Православной церкви в Приднестровье будет насыщенной. Ожидается, что послушать предстоятеля РПЦ придут тысячи людей. / Приднестровские аграрии собрали рекордный урожай зерновых. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках