российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Европейский эксперт: Приднестровье потеряно для Молдовы Кишинёву советуют «не разменивать европейские выгоды на приднестровские химеры»

Бухарест, Сентябрь 05 (Новый Регион, Сергей Вулпе) – За 20 лет Молдова практически потеряла Приднестровье в экономической и военной сферах. Об этом заявил директор программы Совета Европы по внешним связям в Лондоне Нику Попеску, передаёт «Новый Регион».

По мнению эксперта, в нынешних условиях реинтеграция молдавского государства имеет весьма туманные перспективы.

«В этой связи было бы глупо для Кишинёва разменять реальность и конкретные выгоды европейской интеграции на приднестровские химеры», – цитирует Попеску румынское издание Adevarul.

Нику Попеску утверждает, что из недавних заявлений вице-премьера российского правительства Дмитрия Рогозина Кишинёв должен сделать единственный вывод.

«Россия не хочет, чтобы Молдова и Украина подписали соглашения об ассоциации с ЕС. И это не является чем-то новым, потому угрозы будут продолжены. Это означает, что Кишинёву следует как можно быстрее подключиться к европейскому экономическому и энергетическому пространству», – советует эксперт, отмечая, что Москва не хочет изменений в этом пространстве, которое рассматривает как часть своей сферы влияния.

По словам Попеску, экономическое давление на Украину ускорило сближение Киева с Брюсселем и резко повысило шансы того, что Виктор Янукович в Вильнюсе также подпишет соглашение об ассоциированном членстве в ЕС.

Эксперт считает, что Россия пытается создать Евразийский союз не на основе дружбы и согласия, а с помощью угроз и принуждения.

«Молдова может посмотреть на Белоруссию и Казахстан, которые являются частью Таможенного союза с Россией, и у которых всё равно есть проблемы с Москвой. РФ проводит политику принуждения как по отношению к государствам Таможенного союза, так и по отношению к таким странам, как Украина и Молдова», – заявил политолог.

Бывший министр иностранных дел Румынии Теодор Баконски в интервью румынскому изданию Revista22 заметил, что заявления российских официальных лиц по Молдове являются «непозволительной угрозой в отношении суверенного, независимого и нейтрального молдавского государства, имеющего неотъемлемое право заключать любые договоры, особенно соглашения об ассоциации и о свободной торговле».

Приднестровье. Другие новости 05.09.13

Памятник Суворову в Тирасполе нуждается в реставрации. / 5 сентября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Программа визита главы Русской Православной церкви в Приднестровье будет насыщенной. Ожидается, что послушать предстоятеля РПЦ придут тысячи людей. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках