российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Выставка «Приднестровье православное» открылась в Тирасполе к визиту патриарха

В Тираспольском объединённом музее в преддверии визита Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходит выставка «Приднестровье православное».

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» директор Тираспольской картинной галереи Людмила Мирончук, в экспозиции представлено более 80 работ, в том числе и иконы, вышитые бисером.

По её словам, экспозиция уникальна тем, что на фотографиях и картинах запечатлены все православные храмы, расположенные на территории республики.

«Ещё одна особенность выставки в том, что большинство работ не подписано. Их авторы решили не указывать свои имена и остаться неизвестными, такое не часто встретишь на экспозициях», – рассказала Мирончук.

Она рассказала, что на иконах Ольги Горяиновой бисером вышиты православные святые, в том числе особенно любимые в народе Николай Чудотворец, Матрёна Московская и другие.

«Многие её работы на выставке представлены впервые. Среди них есть и иконы, на которых изображены святые, пострадавшие за православную веру», – сказала директор галереи, добавив, что архив Горяиновой насчитывает более 65 икон.

Людмила Мирончук отметила, что выставка вызывает большой интерес не только у людей старшего возраста, но и у школьников.

«Многие посетители даже не подозревали, что у нас такое большое количество храмов, и для них это своего рода открытие», – подчеркнула директор галереи.

Она призвала оберегать и передавать из поколения в поколение многовековые традиции Русской православной церкви.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 05.09.13

Европейский эксперт: Приднестровье потеряно для Молдовы. Кишинёву советуют «не разменивать европейские выгоды на приднестровские химеры». / Памятник Суворову в Тирасполе нуждается в реставрации. / 5 сентября в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках