российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава ПМР: Решение конфликта на Днестре затянулось, так как формула урегулирования не учитывает воли народа

Решение приднестровской проблемы затянулось из-за того, что формула, предлагаемая для урегулирования, не соответствует воле приднестровского народа. Такое мнение высказал глава ПМР Евгений Шевчук в интервью изданию «Аргументы и факты в Молдове».

Как передаёт «Новый Регион», он напомнил, что в ходе переговоров предлагалось создание конфедерации, потом – федеративное устройство, затем в 2005 году молдавская сторона в одностороннем порядке приняла закон об автономизации Приднестровья.

«Эти формулы не учитывали желания нашего народа, поэтому нежизнеспособны и неперспективны», – сказал президент.

Говоря о федерализации, Шевчук напомнил об опыте 2003 года, когда были созданы государственные комиссии от Приднестровья и Молдовы, разрабатывавшие проект Конституции федеративного государства.

«Но мы тогда поняли, что РМ на самом деле не закладывала ни одного тезиса о федеративном устройстве в этот проект. Фактически это была попытка проведения определённого политического мероприятия под лозунгом «федерализация», но в направлении автономизации ПМР. Сейчас, пока мы практически не продвинулись ни по одному из значимых направлений в менее глобальных экономических и социальных вопросах, обсуждать этот вопрос, на мой взгляд, преждевременно», – сказал приднестровский президент.

В то же время он считает важным научиться договариваться с Кишинёвом «о решении экономических, даже бытовых проблем граждан».

«Мы относимся с уважением ко всем нашим партнёрам по переговорам, несмотря на то, что у нас различные позиции и подходы. Мы предлагаем продвигаться исходя из намеченных ранее приоритетов – тактики «малых шагов» для того, чтобы научиться достигать компромисса в малом, чтобы потом достигнуть компромисса в большем», – заявил глава ПМР.

Он полагает, что существующие переговорные форматы и стратегии не исчерпали себя, они просто не были использованы в своё время с максимальной эффективностью, и это «вопрос политической воли участников переговоров».

«Надеюсь, что, несмотря на определённые перипетии в политической жизни Молдовы, затормозившие процесс переговоров, молдавская сторона сможет нам более чётко изложить свои приоритеты во взаимно интересующих сферах экономики, сфере перемещения граждан, грузов. В сентябре-октябре наступит большая ясность в видении методов и способов формирования почвы взаимного доверия и обсуждения путей решения сложных проблем», – сказал Шевчук.

Тирасполь, Ольга Курылёва

Тирасполь. Другие новости 05.09.13

Бабье лето придёт в Приднестровье в середине сентября. / Приднестровские водительские права признаются в России в качестве иностранных национальных удостоверений. ГИБДД РФ проводит разъяснительную работу со своими сотрудниками. / Выставка «Приднестровье православное» открылась в Тирасполе к визиту патриарха. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках