российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Гагаузские выпускники, которые из-за языковых проблем не могут получить профессию в Молдове, станут учиться в Приднестровье

Выпускники гагаузских школ, которые испытывают трудности с поступлением в вузы, колледжи и техникумы в Молдове, смогут получать профессию в Приднестровье. Об этом шла речь на встрече вице-премьера приднестровского правительства Натальи Никифоровой с заместителем башкана Гагаузии Николаем Стояновым и начальником Главного управления образования Гагаузии Верой Баловой, передаёт «Новый Регион».

Стороны обсудили возможность предоставления гагаузским абитуриентам дополнительных мест для обучения в профессиональных учебных заведениях Приднестровья.

Как отметили представители Гагаузии, выпускники местных школ испытывают трудности в Молдове из-за того, что их вынуждают сдавать экзамен на знание государственного румынского языка. По этой причине для гагаузских выпускников закрыты многие технические и медицинские специальности.

«Мы изучили предварительную возможность и можем сказать, что медицинский колледж города Бендеры имеет возможность открыть дополнительную контрактную группу на 30 человек и принять на обучение тех ребят, которые сегодня не обучаются нигде, а ждут решения своей судьбы. Но вопрос стоит гораздо шире. Нам необходимо глубоко изучать перспективы нашего взаимодействия», – сказала, в свою очередь, Наталья Никифорова.

Представители Приднестровья и Гагаузии решили подготовить соглашение о сотрудничестве в области образования.

Напомним, что для выпускников из Гагаузии в Приднестровье предоставляются квоты для обучения в вузах, колледжах и техникумах. Приднестровский госуниверситет ежегодно выделяет на эти цели 35 бюджетных мест, по 10 квотированных мест предусмотрено и в медицинских колледжах Тирасполя и Бендер.

Гагаузия является автономно-территориальным образованием в составе Молдовы.

Тирасполь, Иван Клименко

Тирасполь. Другие новости 11.09.13

Пожарные призывают приднестровцев косить траву, чтобы избежать пожаров на полях и пустырях. / 11 сентября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Во время подачи воды в отопительные системы в Тирасполе отмечаются случаи подтопления квартир. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках