российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минфин Приднестровья доложил, как при отсутствии закона о бюджете-2013 расходуются государственные деньги

Тирасполь, Сентябрь 11 (Новый Регион, Ольга Курылёва) – Минфин Приднестровья представил в среду в парламенте информацию об исполнении республиканского и местных бюджетов, бюджетных фондов за I квартал 2013 года.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», необычность ситуации заключается в том, что закон о бюджете ПМР на 2013 год утверждён не был. Финансирование, согласно закону о бюджетной системе, осуществлялось в размере 1/4 фактических расходов соответствующего предыдущего бюджетного периода, т.е. I квартала 2012 года.

Согласно данным Минфина, в январе – марте в доходную часть республиканского бюджета поступило средств (без учёта гуманитарной помощи России) на сумму 405,3 млн. рублей, в том числе 313 млн. рублей (77,2%) в виде налоговых платежей.

Ведомство отмечает, что налоговые доходы на 18% превысили фактические поступления за I квартал 2012 года. Зато неналоговых доходов поступило на 81,7% меньше, чем в аналогичный период прошлого года.

Сумма доходов республиканского бюджета за I квартал составила 126,6% от запланированного показателя и оказалась на 2,4% меньше фактических поступлений за январь – март 2012 года.

Фактические расходы бюджета без учёта расходов, профинансированных из средств гуманитарной помощи РФ, составили 504,7 млн. рублей.

Направленность бюджета сохраняла социальный характер. 82,6% расходов направили на финансирование социально защищённых статей – выплату зарплаты, пенсий, пособий, стипендий, приобретение продуктов питания и медикаментов, расходы по индексации вкладов населения и т.д.

Отмечено увеличение фактических расходов бюджета по сравнению с прошлыми периодами, что связано, в первую очередь, с ростом расчётного уровня минимальной заработной платы, применяемого в системе оплаты труда бюджетников.

Отвечая на вопрос депутатов о том, как работается правительству в условиях отсутствия закона о бюджете, заместитель министра финансов Дмитрий Неделков признал, что поначалу имелся «дискомфорт и некоторые неудобства».

Он напомнил, что для прозрачности бюджетного процесса вся расходная часть была утверждена нормативно-правовыми актами президента и правительства Приднестровья.

Приднестровье. Другие новости 11.09.13

Началась осенняя сессия Верховного Совета Приднестровья. Парламент намерен строить работу с учётом возможных последствий Вильнюсского саммита. / Представители Приднестровья и ОБСЕ обсуждали, как помочь детям-сиротам. / Гагаузские выпускники, которые из-за языковых проблем не могут получить профессию в Молдове, станут учиться в Приднестровье. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках