российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Бухаресте предлагают давать румынское гражданство жителям Сербии, Приднестровья и Украины «по этническим критериям»

Независимый румынский депутат, лидер новой румынской партии «Народное движение» Еуджен Томак объявил в среду, что он внесёт в парламент Румынии поправки в закон о румынском гражданстве, позволяющие предоставлять его жителям других странах «по этническим критериям».

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на румынский телеканал RTV, Томак уточнил на пресс-конференции, что проект инициирован независимыми депутатами «Народного движения» и румынским сенатором Виорелом Бадя при поддержке представителей разных парламентских групп.

«Румыния является единственной страной, которая не предоставляет своё гражданство по этническим критериям, и пришло время поправок в румынское законодательство, чтобы румыны Тимочской долины (Сербия), Приднестровья и Украины получили румынское гражданство. Ведь не их вина, что они родились в другой стране», – сказал Томак.

Законодательная инициатива предусматривает предоставление гражданства по требованию этническим румынам, принадлежащим к этническим и языковым меньшинствам или к этническим группам в других государствах, независимо от их этнонима, с возможностью сохранения иностранного гражданства и места проживания.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 12.09.13

12 сентября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Началась подготовка к брюссельскому раунду переговоров по молдо-приднестровскому урегулированию. / Города-побратимы приняли в подмосковном Дмитрове обращение к жителям дружественных городов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках