российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минздраву Приднестровья поручено обновить стандарты работы и методики лечения болезней До конца года план действий должен быть представлен правительству

Тирасполь, Сентябрь 12 (Новый Регион, Павел Уваров) – Министерство здравоохранения ПМР должно в максимально короткий срок уточнить и обновить стандарты работы, привлечь современные методологии и методики лечения болезней, уточнить наиболее эффективные лекарства. Как сообщает «Новый Регион», такое поручение главе профильного ведомства Василию Гуменному дал Президент ПМР Евгений Шевчук, общаясь в среду с членами президиума правительства.

Глава государства подчеркнул, что следует сконцентрировать внимание «на вопросе более понятного и ясного перечня бесплатных процедур и услуг системы здравоохранения».

По его мнению, необходимо изменить пропорции финансирования, затрачиваемого на функционирование системы здравоохранения.

«Довольно-таки широкий спектр операций мы проводим за пределами республики, в том числе обследования. Сумма, которую мы тратим на эти цели, достигла порядка 20 млн. рублей. Я думаю, что было бы рационально и эффективно, если бы мы с вами разработали программу, которая включала бы в себя совершенствование методологии излечения, обучение либо подготовку медицинского персонала по новым методикам и на базе нового оборудования», – заявил президент.

Он уточнил, что следует уменьшить долю расходов на лечение за рубежом и сконцентрировать эти деньги внутри республики, а обучение специалистов новым методикам и работе на современном оборудовании должно проходить за счёт дополнительных расходов.

«Нам нужны системные меры на три года в этом направлении», – подчеркнул Шевчук.

Он считает, что в Приднестровье необходимо усилить контроль за качеством медикаментов. А к 2015 году должны быть разработаны и введены новые правила торговли лекарственными препаратами, в частности, реализация лекарств должна осуществляться на основании рецептов.

«Здесь необходимо, чтобы Минздрав отработал целостную цепочку. Должна быть электронная база историй болезней. Мы разрабатываем на базе Рыбницы, потом этот проект будет реализован по всей республике. Эта электронная база должна быть доступна врачам: кто, когда и какие лекарства выписал, какая аптека продала эти лекарства», – сказал Шевчук.

Он подчеркнул, что «граждане требуют, чтобы система здравоохранения, рекомендуя те или иные способы излечения, выписывая те или иные рецепты, несла ответственность за качество выданных рецептов».

А это возможно сделать, только если будет связь между врачами, технологиями, аптеками, историями болезней и так далее, считает Шевчук, которого цитирует президентская пресс-служба.

«Система здравоохранения в 2013 – 2015 гг. будет приоритетом. За этот период необходимо выйти на качественно новый уровень технической обеспеченности и более современных методологий», – отметил глава ПМР.

Приднестровье. Другие новости 12.09.13

Глава ПМР: Необходимо усилить санкции за стихийные свалки и нецензурную брань в общественных местах. / В Бухаресте предлагают давать румынское гражданство жителям Сербии, Приднестровья и Украины «по этническим критериям». / 12 сентября в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках