российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Готовится проект реставрации порохового погреба Тираспольской крепости (ФОТО)

В столице Приднестровья готовится проект реставрации порохового погреба Тираспольской крепости. Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» директор Тираспольского объединённого музея Алла Мельничук, реставрационные работы начнутся весной 2014 года.

По её словам, уже выделены необходимые финансовые средства. Планируется также создать музей истории крепости.

«Тираспольская крепость – это филиал нашего музея. У нас есть художественный проект музея истории крепости и научная концепция», – рассказала Мельничук, добавив, что «экспозиция будет развёрнута в пороховом погребе бастиона Святого Владимира».

Директор музея напомнила, что Тираспольская крепость, построенная по проекту Франца де Волана, связана с именами русских полководцев Александра Суворова и Михаила Кутузова и имеет большое культурное и историческое значение для Приднестровья.

Преподаватель Тираспольского колледжа бизнеса и сервиса, краевед Игорь Крижановский в беседе с корреспондентом агентства сказал, что «пороховой погреб – это единственное строение, которое осталось от Тираспольской крепости, давшей начало городу Тирасполю, и сегодня этот памятник находится в удручающем состоянии».

«В этом году Тирасполю исполняется 221 год, и было бы замечательно, если бы к 225-летию столицы был сделан подарок горожанам – отреставрированный пороховой погреб и музей крепости».

«Очень важно сохранить объект, являющийся наследием предков и нашей историей, которую нужно помнить, хранить и чтить», – добавил Крижановский.

В Тирасполе планируют реставрировать пороховой погреб – уцелевшую часть Тираспольской крепости конца XVIII века

Памятник находится в черте города, недалеко от жилых домов

Так выглядит погреб внутри

Исторический памятник охраняется государством

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 12.09.13

В Приднестровье презентовали конкурсно-познавательную театральную программу «Театр глазами молодых». / Тирасполь объявил о начале городского конкурса «Признание». / Минздраву Приднестровья поручено обновить стандарты работы и методики лечения болезней. До конца года план действий должен быть представлен правительству. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках