российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство Приднестровья теперь может серьёзно повысить тарифы в течение года без согласования с парламентом

Если правительство Приднестровья решит в течение года повысить регулируемые цены и тарифы более чем на 10%, это уже не нужно будет согласовывать с Верховным Советом республики.

Как передаёт «Новый Регион», Конституционный суд Приднестровья сегодня отменил норму закона, предусматривающую такое согласование.

До нынешнего момента действовал такой порядок – если тарифы в течение регулируемого периода повышались более чем на 10%, то решение об этом вступало в силу только после соответствующего парламентского постановления. Верховный Совет должен был признать информацию о необходимости изменения действующих цен и тарифов, а правительство – обосновать свои предложения, связанные с таким изменением.

В феврале нынешнего года исполнительная власть направила в Конституционный суд запрос о проверке конституционности этой нормы. Правительство посчитало, что такое положение закона наделяет парламент полномочиями органа государственного регулирования цен и тарифов и нарушает принцип разделения властей.

Также в запросе отмечалось, что норма ущемляет самостоятельность и независимость органов исполнительной власти в решении вопросов об увеличении тарифов.

Дело должно было рассматриваться по существу ещё в июле, но тогда заболел судья-докладчик, и вопрос перенесли на сентябрь. В результате сегодняшних слушаний суд согласился с позицией правительства и признал положение закона неконституционным.

Тирасполь, Иван Клименко

Тирасполь. Другие новости 12.09.13

Посещение театра вновь входит в моду в Приднестровье. / Новый Посол ЕС в РМ: Евросоюз не будет вовлекаться в геополитические игры. Пиркка Тапиола считает важным установить доверие между Молдовой и Приднестровьем. / Встреча «Шевчук-Лянкэ» состоится. Но по-прежнему неизвестно, когда. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках