российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские миротворцы в Приднестровье получили награды Русской православной церкви (ФОТО)

Военнослужащие российского миротворческого контингента в Приднестровье сегодня получили награды Русской православной церкви. Церковные ордена и медали по поручению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла вручил архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, передаёт корреспондент «Нового Региона».

Четыре офицера-миротворца были удостоены орденов святого благоверного князя Димитрия Донского III степени и медалей святого благоверного князя Даниила Московского. Ордена вручили полковнику Сергею Селёзневу и подполковнику Дмитрию Опалёву.

Архиепископ Савва отметил, что все миротворцы достойно несут службу и исполняют свой долг. «Но среди вас, равных, есть и первые. Их мы сегодня награждаем», – сказал глава епархии.

Он отметил, что «эти награды со стороны Русской православной церкви не последние». «Пусть Господь хранит вас на всех путях вашей жизни», – пожелал он миротворцам.

Орден святого благоверного князя Димитрия Донского трёх степеней был учреждён РПЦ в 2004 году. Как сказано в положении о наградах РПЦ, им награждаются священнослужители, военачальники, ветераны Великой Отечественной войны и другие лица, проявившие мужество при защите Отечества, внёсшие вклад в развитие взаимодействия между Русской православной церковью и армией, оказывающие духовно-нравственную поддержку военнослужащим.

Среди известных кавалеров ордена – экс-президент России Борис Ельцин и экс-президент Молдовы Владимир Воронин.

Напомним, что патриарх Кирилл посетил Приднестровье 8 – 9 сентября.

Ордена и медали Русской православной церкви

Архиепископ Савва пообещал, что эти награды не последние

Орден святого благоверного князя Димитрия Донского III степени вручается полковнику Сергею Селезнёву

Российские миротворцы уже более двадцати лет выполняют миссию на берегах Днестра

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 13.09.13

Румынский политик: Россия наступает на Молдову «по всем направлениям», чтобы сохранить влияние в регионе. В геополитическую игру вовлечён и глава РПЦ, считают в Бухаресте. / Рогозин и Онищенко заслуживают памятника в Кишинёве, считает молдавский политолог. / 13 сентября в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках