российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
По ипотеке в Приднестровье покупается мизерное количество квартир

Тирасполь, Сентябрь 13 (Новый Регион, Дина Леонидова) – В Приднестровье слабо развито ипотечное кредитование, и эта проблема должна найти решение в республиканских программных документах по жилищному строительству, заявил корреспонденту «Нового Региона» председатель совета Союза предприятий строительной отрасли ПМР Николай Гнедин.

По его словам, важнейшим фактором повышения покупательского спроса населения, приобретающего жилье в новостройках – уже возведённых или возводимых жилых домах, являются ипотечные жилищные кредиты на выгодных условиях. Однако необходима реализация ряда мер по предоставлению их гражданам.

«На фоне недостаточного нормативного и законодательного обеспечения данной проблемы мы наблюдаем полное отсутствие государственной поддержки ипотеки. Как следствие, коммерческие банки, желающие заниматься данным направлением банковского бизнеса, вынуждены самостоятельно приспосабливаться к рыночной ситуации, исходя из наличия кредитных ресурсов и существующей ставки рефинансирования», – сказал Гнедин, добавив, что в результате «устанавливается высокий банковский процент – от 16% до18% – в зависимости от конкретных условий».

«Для приднестровского покупателя это очень большие деньги, поэтому мы не можем выйти на должный уровень внедрения ипотеки», – отметил председатель организации.

Николай Гнедин подчеркнул, что в республике ипотечным кредитованием занимаются два банка, у каждого из которых разработана своя программа развития ипотечного кредитования, и каждый реализует её в силу спроса и предложения.

«Например, ежегодно компания «Строительный трест» вводит в эксплуатацию по одному дому – это 50 – 90 квартир. Из этого количества по ипотеке проходит максимум две-три квартиры. И это неудивительно, ведь срок кредита составляет всего пять лет, а процентная ставка весьма высока», – сказал председатель совета Союза.

Он отметил, что и другие строительные компании ежегодно реализуют по ипотеке примерно такое же количество квартир.

«Это мизер. Такие объёмы несравнимы с аналогичными показателями по другим странам и регионам», – констатировал Гнедин.

Приднестровье. Другие новости 13.09.13

Приднестровские работники культуры смогут повышать квалификацию по новой методике. / Российские миротворцы в Приднестровье получили награды Русской православной церкви (ФОТО). / Румынский политик: Россия наступает на Молдову «по всем направлениям», чтобы сохранить влияние в регионе. В геополитическую игру вовлечён и глава РПЦ, считают в Бухаресте. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках