российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские НКО, оказывающие бесплатную юридическую помощь населению, просят поддержки государства

Тирасполь, Сентябрь 16 (Новый Регион, Дина Леонидова) – Некоммерческие организации, оказывающие в Приднестровье бесплатную юридическую помощь населению в рамках различных проектов и программ, нуждаются в государственной поддержке. Об этом заявили участники Клуба по правам человека, заседание которого прошло в миссии ОБСЕ в Молдове в конце минувшей недели, сообщает «Новый Регион».

«Мы предоставляем бесплатную юридическую помощь не только городскому населению, но и сельскому. В этом вопросе нужна не столько финансовая поддержка, сколько решение государственных структур по закреплению за каждым районом по одному квалифицированному специалисту, который будет оказывать бесплатную поддержку гражданам», – сказал директор приднестровского Независимого института права и гражданского общества Виталий Ротарь, добавив, что организация осуществляет эту деятельность на протяжении последних пяти лет.

Он подчеркнул, что организация оказывает бесплатную юридическую помощь малоимущим слоям населения, которые чаще всего обращаются по гражданско-правовым вопросам, в частности, жилищным и семейным проблемам.

Юристы с двух берегов Днестра дали оценку качества оказываемой правозащитниками помощи, обсудили возникающие проблемные ситуации и возможные перспективы в профессиональной деятельности. Член адвокатов республики Молдова Вячеслав Цуркан отметил, что адвокаты должны расти профессионально и в работе проявлять принципиальность, а не решать «рабочие вопросы через коньяк».

Говоря о международной практике оказания бесплатной юридической помощи населению, руководитель тираспольского офиса миссии ОБСЕ в Молдове Влада Лысенко отметила, что право на эффективное обеспечение юридической помощью закреплено во многих международных документах, предусматривающих права человека и их гарантии.

«Доступ к правосудию – важнейшее право каждого человека, оно гарантировано международными стандартами. Например, Всеобщая декларация прав человека обязывает государства-члены ООН обеспечить каждому обвиняемому в совершении преступления право на справедливое, независимое, беспристрастное и гласное судебное разбирательство, при котором ему будут обеспечиваться все возможности для защиты», – констатировала Лысенко.

Встречи Клуба по правам человека проходят в рамках проекта миссии ОБСЕ «Повышение информированности о правах человека и развитие гражданского общества в Приднестровье».

Приднестровье. Другие новости 16.09.13

В Приднестровье стартуют информационные кампании по профилактике туберкулёза, онкологии и СПИДа. / 16 сентября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / На скользкой дороге в Приднестровье «Ниссан» въехал в дерево, водитель погиб. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках