российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экспорт из Приднестровья в августе несколько увеличился

В августе по сравнению с июлем экспорт из Приднестровья увеличился более чем на 20 млн. долларов, достигнув 60,86 млн., передаёт «Новый Регион» со ссылкой на данные Государственного таможенного комитета республики.

Импорт в Приднестровье в то же время составил почти 122 млн. долларов. Тем самым отрицательное сальдо внешней торговли и соотношение «экспорт/импорт» в августе несколько улучшилось, сместившись в пользу экспорта.

В то же время объёмы экспорта продукции всё равно пока не дотягивают до уровня аналогичного периода минувшего года. Отрицательное сальдо в Приднестровье с начала 2013 года составляет 668 млн. долларов, а соотношение «экспорт/импорт» за 8 месяцев выглядит как 24,2% /75,8%, то есть объёмы импорта втрое превышают соответствующие данные по экспорту.

Несколько поправить картину с экспортом продукции в августе, очевидно, позволили запуск Молдавского металлургического завода, а также возобновление поставок электроэнергии Молдавской ГРЭС на рынок Молдовы.

Главными внешнеторговыми партнёрами Приднестровья остаются Россия, Молдова, Украина, Германия, Италия и Румыния. Приднестровье экспортирует главным образом электроэнергию, продовольственные товары и сырьё, обувь, текстильные изделия и материалы, а также машиностроительную продукцию. При этом продовольствие и продукцию машиностроения республика одновременно и ввозит.

Тирасполь, Иван Клименко

Тирасполь. Другие новости 16.09.13

В Центральном музее Вооружённых сил в Москве готовится выставка, посвящённая Приднестровью. / Флейтисты из Приднестровья успешно выступили на конкурсе молодых инструменталистов в Кишинёве. / В августе в Приднестровье продолжалась дефляция. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках