российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Испанское издание: Приднестровье, Южная Осетия, Абхазия и Нагорный Карабах первыми поддержат новое каталонское государство

Испанская провинция Каталония борется за то, чтобы быть признанной международными организациями в качестве ещё одного независимого государства.

Как сообщает «Новый Регион», испанское издание «La Gaceta» пишет, что в том случае, если будет провозглашён односторонний и неконституционный выход из состава Испании, новое государство автоматически окажется за пределами Европейского союза.

«Представим, что так оно и случилось. В результате границы Каталонии закрыты. Исчезло свободное передвижение капитала и людей. Установлена таможня, импорт облагается налогом, а Шенгенская зона стала мечтой для каталонцев», – прогнозирует в чёрных красках европейское издание.

Чтобы присоединиться к Европейскому союзу, Каталония нуждается в единогласном голосовании всех его государств-членов. Даже если Испания, в конце концов, признает каталонскую государственность, больше никто в Европе не захочет открыть этот «ящик Пандоры», предупреждают в Мадриде.

Там опасаются, что возможный прецедент с Каталонией будет поощрять процессы борьбы различных провинций за независимость и в других странах – Бельгии, Великобритании, Италии, Франции.

«По всей Европе пробудился призрак раскола. Каталония станет добиваться признания в том числе и игроков, не признанных международным сообществом. Приднестровье, Южная Осетия, Абхазия и Нагорный Карабах могут первыми протянуть руку поддержки новому каталонскому государству», – предсказывают в Мадриде.

В январе 2013 года парламент Каталонии принял декларацию о суверенитете, в которой эта испанская провинция была названа «суверенным политическим и правовым субъектом», имеющим право на самоопределение. Однако Конституционный суд Испании приостановил действие декларации.

Согласно социологическим опросам, более половины жителей Каталонии (население провинции насчитывает около 7,5 млн. человек) выступает за независимость и отделение от Испании. Они указывают, что Каталония производит четверть ВВП страны, но при этом получает из испанского государственного бюджета непропорционально мало средств.

Мадрид – Кишинёв, Сергей Вулпе

Мадрид – Кишинёв. Другие новости 17.09.13

В Приднестровье введена в обращение новая памятная монета. / В Тирасполе «окультурят» места, которые стали «хроническими свалками». / 17 сентября в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках