российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Музейные экспонаты расскажут о жизни уездного Тирасполя в начале XX века (ФОТО)

В Тираспольском объединённом музее открылась выставка «Неспешно жили предки наши…». Как сообщает корреспондент «Нового Региона», экспозиция открывает цикл мероприятий, посвящённых Дню города Тирасполя, который празднуется 14 октября.

На выставке, посвящённой истории города, представлены более 100 экспонатов из фондов музея. Экспозиция разделена на три тематических раздела – быт жителей хуторов, быт горожан и общественная жизнь тираспольчан в XIX – ХХ веках.

«Основу экспозиции составляют подлинные предметы конца XIX – начала ХХ веков, воссоздающие городскую среду и образ жизни горожан. В числе вещей есть те, что полностью вышли из нашего обихода», – рассказала старший научный сотрудник Тираспольского объединённого музея Влада Кийко.

Она подчеркнула, что предметы, ставшие экспонатами, рассказывают о культуре прошлого, отражают дух времени.

«С каждым годом такие артефакты встречаются всё реже. Экспонаты собирались в течение полувека», – уточнила Кийко.

Среди экспонатов – знаменитые тульские самовары, фотографии преподавателей и учащихся женской гимназии начала XX века, а также учебники.

«На выставке представлена и домашняя утварь – кувшины и предметы быта. Одним из наиболее распространённых домашних занятий было ткачество. В экспозиции можно увидеть полотенца, являвшиеся обязательным атрибутом свадебных, родильных и похоронных обрядов, служивших как различным хозяйственным нуждам, так и украшавших жилище», – подчеркнула научный сотрудник.

По мнению музейных сотрудников, экспозиция вызовет интерес у разновозрастной группы посетителей.

«Малые объёмы выставочного зала не позволяют представить всё многообразие экспонатов, находящихся в музейном собрании, но и небольшая их часть позволяет представить уездный Тирасполь», – констатировала Влада Кийко.

Выставка рассказывает о быте приднестровцев на рубеже XIX – XX веков

Прялку передал музею житель Слободзейского района

А эта печатная машинка поступила в музей всего месяц назад

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 17.09.13

Бесплатные завтраки для младших школьников в Приднестровье планируют готовить с октября. Вопрос о питании учеников 1-4 классов, которое финансируется из средств РФ, обсудят в парламенте. / Две жительницы Приднестровья отравились парами брожения вина, одна – насмерть. / Ученики из Гагаузии переводятся в школы Приднестровья. Многие из них остаются здесь, чтобы получить и профессиональное образование. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки