российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Польский евродепутат предлагает Евросоюзу запретить российскую водку Это должно стать ответом на винное эмбарго в отношении Молдовы

Брюссель может поднять вопрос, связанный с давлением Москвы на Молдову и Украину, в переговорах между Россией и Евросоюзом. Также ЕС может открыть свой общий рынок для товаров из этих стран и даже, при необходимости, поставлять электроэнергию в РМ из Румынии.

Как передаёт «Новый Регион», об этом в интервью радиостанции «Свободная Европа» заявил польский депутат Европарламента Яцек Сариуш-Вольски.

При этом польский политик предупредил, что в Европе могут быть приняты меры против российской компании «Газпром» «из-за её монополистической практики в ЕС».

По его словам, Брюссель может ответить России той же монетой: если Москва установила запрет на импорт молдавского вина, то ЕС может ввести эмбарго на поставки алкоголя из РФ.

«Евросоюз пытается, к сожалению пока без результатов, убедить Россию воздержаться от угроз, шантажа или запугивания соседей, которые хотят быть ближе к ЕС. В случае с Молдовой, помимо запрета молдавских вин на российском рынке, были угрозы со стороны вице-премьера Дмитрия Рогозина, который заявил в Кишинёве, что Приднестровье может быть потеряно навсегда, если Молдова вступит в ЕС», – напомнил европарламентарий.

Как сообщает другое румынское издание, «Romania libera», румынский европарламентарий Моника Маковей призвала румын противостоять российскому эмбарго на алкогольную продукцию из РМ покупкой молдавского вина.

«Мы должны приобретать вино из Молдовы для того, чтобы показать нашу солидарность с выбранным ею европейским курсом. В ситуации шантажа со стороны России необходимо поддержать Молдову», – заявила Маковей.

Варшава – Бухарест, Сергей Вулпе

Варшава – Бухарест. Другие новости 18.09.13

Приднестровскому театру не хватает работников сцены. / 18 сентября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / В Тирасполе убита пенсионерка, из квартиры похищены ценности. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках