российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский эксперт: Приднестровье остаётся основным препятствием на пути европеизации Молдовы

Молдавско-украинская граница признана на международном уровне, но на практике на приднестровском участке возникает проблема реализации более либерального визового режима с ЕС. Об этом заявил порталу evz.ro эксперт-политолог Эдуард Цугуй из молдавского Института развития и социальных инициатив (IDIS) «Viitorul».

Эксперт считает, что если Кишинёв добьётся от Брюсселя либерализации визового режима, то восточная граница страны будет являться также и восточной границей Евросоюза в части свободного передвижения лиц.

«Ведь у Молдовы нет возможностей претворять еврореформы в приднестровском регионе», – подчеркнул Цугуй.

«Все боятся сказать, где находится граница. Молдавские политики находятся в деликатной ситуации, и никто не знает, какие у них планы в этой области, и есть ли они у них вообще», – отмечает молдавский эксперт.

При этом он подчёркивает, что в то время, когда Молдова изменяет своё законодательство в соответствии с европейским, Приднестровье регулирует своё законодательство в соответствии со стандартами России, особенно налоговый кодекс и стандарты прохождения границы.

Эдуард Цугуй отмечает также, что Россия предоставила 200 тыс. российских паспортов приднестровцам, хотя и количество молдавских биометрических паспортов, выданных жителям Приднестровья, постоянно растёт.

«После гармонизации правовых систем Молдовы и Украины с ЕС, после их присоединения к Зоне свободной торговли с ЕС, Приднестровье рискует остаться в изоляции», – предупреждает Цугуй.

Кишинёв, Сергей Вулпе

Кишинёв. Другие новости 18.09.13

В Приднестровье назначен новый начальник Госслужбы энергетики и ЖКХ. За полтора года это уже четвёртый её руководитель. / Евгений Шевчук назначил нового главу представительства ПМР в Южной Осетии. / Польский евродепутат предлагает Евросоюзу запретить российскую водку. Это должно стать ответом на винное эмбарго в отношении Молдовы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках