российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Законопроект о налоге на вменённый доход не набрал голосов в приднестровском парламенте Правительству предложено доработать документ и внести его снова

Представленный правительством законопроект о введении единого налога на вменённый доход для отдельных видов предпринимательской деятельности рассмотрен в среду в Верховном Совете Приднестровья.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», документ горячо обсуждался парламентариями и получил поддержку ряда депутатов, однако в итоге не набрал нужного количества голосов.

Проект разработан в рамках гармонизации с российским законодательством. Он предусматривал, что единый налог на вменённый доход должен применяться с 2014 года для представителей малого и среднего бизнеса, работающих в сфере розничной торговли, общепита, автоперевозок. Для них «вменёнка» заменила бы два действующих налога – на доходы организаций и на содержание жилфонда.

Правительство предложило установить ставку нового налога в размере 15% от вменённой доходности (потенциально возможного дохода) и поправочные коэффициенты с учётом особенностей ведения бизнеса, места расположения предприятия и т.д. Предпринимателям предлагалось также дать возможность работать без контрольно-кассовых аппаратов.

По словам заместителя министра экономического развития Ирины Швец, «вменёнка» упростила бы ведение бухгалтерского учёта и прогнозирование объёма налоговых поступлений, позволила бы получить дополнительные поступления в казну, вывести доходы из «тени».

«Это реальный шаг к легализации доходов, которые скрывают хозяйствующие субъекты», – сказала Швец, напомнив о большом бюджетном дефиците в Приднестровье.

Председатель профильного парламентского комитета Виктор Гузун предложил принять законопроект в первом чтении с учётом концептуального замечания – предприниматели должны получить возможность выбирать форму налогообложения.

«В Российской Федерации предложенная система налогообложения используется как дополнительная, и у предпринимателей существует альтернатива», – отметил он.

Некоторые парламентарии выразили обеспокоенность тем, что усреднённая ставка налога для одного вида деятельности в рамках одной административной территории может повлечь убытки предприятий.

«Так, например, может закрыться сельский магазин, находящийся в «невыгодном» месте, но выполняющий социальную функцию. В итоге мы получим не дополнительный доход, а безработицу», – сказал депутат Олег Василатий.

Парламентарий Галина Антюфеева предложила «прекратить эксперименты над предпринимателями, которые ещё работают и кормят свои семьи».

За принятие документа с учётом концептуального замечания о добровольном характере применения налога проголосовало 17 депутатов, тогда как для принятия требуется 22 голоса.

Правительству предложено внести законопроект снова, изменив его параметры. Это может произойти в рамках текущей, осенней сессии.

Тирасполь, Ольга Курылёва

Тирасполь. Другие новости 18.09.13

Симфонический оркестр Приднестровья откроет новый сезон произведениями славянских композиторов. / Главой Рыбницкой госадминистрации назначена Алла Демьянова. / Кабмин Украины единогласно одобрил проект соглашения с ЕС, против которого выступает Москва. «Вы хотели, чтобы Россия в ответ похвалила, теряя нас?!». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках