Среда, 1 мая 2024, 06:13 мск

«Шериф» и «Анжи» так и не забили друг другу (ФОТО, ВИДЕО) В Тирасполе никто не хотел уступать

Тираспольский «Шериф» в первом матче группового этапа Лиги Европы УЕФА сыграл вничью с махачкалинским «Анжи». Голов в этой встрече забито не было, и к финальному свистку на табло так и остались гореть стартовые нули, передаёт корреспондент «Нового Региона».

Несмотря на это, сама игра, проходившая на домашней арене «Шерифа» в Тирасполе, получилась интересной и насыщенной. Началась она с того, что гости захватили инициативу и стали тревожить вратаря тираспольчан Вьекослава Томича. «Анжи» заработал ряд угловых и штрафных, но здесь либо Томич играл уверенно, либо мяч шёл мимо ворот. Так продолжалось первые полчаса, а затем «Шериф», подбадриваемый местными болельщиками, почти полностью заполнившими стадион, стал оживать. Зрители громко скандировали: «Шериф!», а также «Шайбу! Шайбу!».

Помощник главного тренера тираспольчан испанец Хуан Феррандо на бровке сурово жестикулировал. В Тирасполе пошёл дождь. Под конец тайма хозяева начали совершать вылазки на половину поля соперника. На 42-й минуте бразильский полузащитник «Шерифа» Рикардиньо отобрал мяч, прошёл с ним до штрафной «Анжи» и пробил точно по центру. Гости ответили опаснейшим выпадом – тираспольчанам просто повезло, что махачкалинцы не до конца разобрались в чужой штрафной. Опасным получился и последовавший за этим корнер, но всё же «Шериф» отбился.

Во второй половине встречи команды стали действовать более открыто. Дождь усилился. Тираспольчане наладили контроль мяча. На 65-й минуте форвард «жёлто-чёрных» Исмаил Иса нанёс удар в створ ворот гостей, но голкипер «Анжи» Михаил Кержаков справился.

Матч катился к нулевой ничьей, и всё же «Шериф» в самой концовке мог вырвать победу. «Анжи», похоже, где-то не хватило физической готовности. Пошли фолы со стороны гостей, и ирландский судья Алан Келли наградил их тремя предупреждениями в течение 8 минут. На 89-й минуте тираспольчане создали самый опасный момент за всю встречу – дважды по воротам из пределов штрафной бил Иса, но махачкалинцы стояли стеной. Так команды доиграли до финального свистка.

На послематчевой пресс-конференции старший тренер «Анжи» Андрей Гусин посетовал на то, что «Шериф» оборонялся большими силами. «Этим он фактически попытался лишить нас пространства. Кроме того, у нас произошли две вынужденные замены – из-за травм поле покинули Ласина Траоре и Александр Епуряну. С уходом Траоре мы потеряли завершающее звено атаки», – сказал Гусин.

В целом, по его словам, «большую часть матча «Анжи» провёл хорошо».

Исполняющий обязанности главного тренера тираспольчан Вячеслав Руснак, в свою очередь, отметил, что у «жёлто-чёрных» в конце игры «был неплохой шанс забить, но не хватило удачи».

«Всё же будем честны: счёт 0:0 – по игре. Конечно, хотелось победить, но ничья сегодня – оптимальный результат», – сказал Руснак.

Одновременно с «Анжи» и «Шерифом» первый матч в групповом этапе Лиги Европы проводили две другие команды из группы К – английский «Тоттенхэм» и норвежский «Тромсё». «Тоттенхэм» всё решил, по сути, уже в середине первого тайма, забив норвежцам дважды за 8 минут. А в конце игры в воротах «Тромсё» побывал и третий мяч.

Таким образом, ситуация в группе К следующая: у «Тоттенхэма» – 3 очка, у «Шерифа» и «Анжи» – по одному, у норвежского клуба – 0. 3 октября «Шериф» будет играть на выезде с «Тромсё», а «Анжи» дома сразится с лондонцами.

Команды, занявшие по итогам группового турнира два первых места в группе, выходят в 1/16 Лиги Европы.

В Тирасполе начинается групповой этап Лиги Европы. «Анжи» – в белой форме, «Шериф» – в привычной жёлтой