российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье существует проблема с закреплением кадров в сфере строительства

Тирасполь, Сентябрь 23 (Новый Регион, Дина Леонидова) – В Приднестровье существует острая проблема с закреплением кадров в сфере строительства. Об этом заявил корреспонденту «Нового Региона» председатель совета Союза предприятий строительной отрасли ПМР Николай Гнедин, указавший на «низкую эффективность системы подготовки кадров».

По его словам, в республике в 7 специализированных учебных заведениях (лицеях, колледжах, техникумах) в 11 группах ежегодно готовится до 220 строителей.

«Дипломы в лучшем случае получает половина учащихся, из которых 30% – девушки. Закрепляется на местах и работает по специальности всего 2-3% выпускников», – рассказал Гнедин, подчеркнув, что на обучение будущих строителей затрачиваются бюджетные деньги, а «эффективность работы нулевая»

Он отметил, что в республике ежегодно выпускается порядка 150 инженерно-технических работников с высшим образованием, а «в строительной отрасли должна действовать классическая формула – на одного специалиста с высшим образованием должно приходиться 10 рабочих».

«К сожалению, данная методика не соблюдается. Подобная ситуация прослеживается и по другим специальностям – у нас переизбыток менеджеров, юристов и экономистов и так далее», – подчеркнул Гнедин.

Ряд строительных организаций сегодня может финансировать подготовку специалистов рабочих специальностей.

«В частности, я как глава строительного предприятия готов сегодня оплатить обучение будущему специалисту при условии, что мы заключим тройной договор, который будет предусматривать отработку в организации определённое количество лет. Если специалист захочет уйти, то должен будет компенсировать затраченные на его обучение деньги», – сказал Гнедин.

Сегодня в строительном комплексе республики трудится около 3 тысяч человек.

Приднестровье. Другие новости 23.09.13

Приднестровский квинтет Liberty задал настроение на фестивале Odessa JazzFest' 2013. / 23 сентября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Тираспольский «Шериф» стал единоличным лидером молдавского первенства по футболу. А его ближайшие преследователи выдали голевую феерию. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках