российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Участники международной конференции в Кишинёве: Состояние экосистемы Днестра продолжает ухудшаться

Участники международной конференции, посвящённой управлению бассейном трансграничного Днестра в условиях нового бассейнового договора, приветствовали активное вовлечение неправительственных организаций, специалистов и учёных Приднестровья в региональное сотрудничество по проблемам реки. В мероприятии, прошедшем в Кишинёве в конце минувшей недели, приняли участие представители Молдовы, Украины, Белоруссии, России, Румынии и Эстонии – всего 150 человек, передаёт корреспондент «Нового Региона».

В ходе обсуждения различных вопросов участники конференции констатировали отсутствие позитивных изменений экологического состояния Днестра и природных ресурсов его бассейна. По их словам, продолжаются процессы вторичного загрязнения, дальнейшие потери биоразнообразия и ухудшения состояния экосистемы.

«Необходимо разработать конкретные компенсационные мероприятия по сохранению биоразнообразия и уменьшению экологических потерь, в частности, при строительстве и эксплуатации агрегатов Днестровского гидроаккумулирующего комплекса. Кроме того, нужно проведение международной научной молдавско-украинской экологической экспертизы по Днестру с целью решения спорных экологических проблем», – сказал исполнительный директор Международной экологической ассоциации хранителей реки «Eco-TIRAS» Илья Тромбицкий.

На конференции отмечалось, что наступило время создания трансграничных водно-болотных угодий международного значения. Эксперты призвали к этому власти как Молдовы и Приднестровья, так и Украины».

«Мы рекомендуем включить мероприятия по трансграничному управлению бассейном реки Днестр в список приоритетов для Молдовы и Украины в рамках проекта Европейского союза по управлению водными ресурсами (Water Governance Project), с привлечением неправительственных организаций к их практическому внедрению»,– подчеркнули участники мероприятия.

Они также выразили крайнюю обеспокоенность разрушением ландшафтов Карпат из-за сооружения многочисленных малых ГЭС в живописных участках гор и планами по добыче сланцевого газа в регионе Верхнего Днестра, что неизбежно приведёт к нарушениям окружающей среды и гидрологии региона.

На конференции подчеркивалась необходимость незамедлительного строительства очистных сооружений в молдавском городе Сороки. «Мы обращаемся к международным финансовым организациям с предложением активно содействовать решению этого вопроса», – заявили эксперты.

Участники конференции осудили молдавское правительство и парламент за принятие не поддержанного гражданским обществом закона «О внутреннем судоходном транспорте». Они считают, что реализация этого закона приведёт к дальнейшей безвозвратной добыче песка и гравия из русла реки, поскольку песок и гравий играют важную роль в поддержании способности реки к самоочистке и являются естественными нерестилищами.

«Мы обращаем внимание на идущие сейчас переговоры по заключению двустороннего соглашения между Молдовой и Украиной об обеспечении функционирования Днестровского комплексного гидроузла. Здесь вызывает озабоченность наблюдающаяся тенденция исключения экологических аспектов из этого документа, а также исключение представителей гражданского общества из процесса переговоров, что угрожает игнорированием интересов населения бассейна Днестра в окончательном тексте документа», – констатировали участники международной конференции.

Кишинёв, Дина Леонидова

Кишинёв. Другие новости 23.09.13

В Приднестровье существует проблема с закреплением кадров в сфере строительства. / Приднестровский квинтет Liberty задал настроение на фестивале Odessa JazzFest' 2013. / 23 сентября в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках