российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава МИД Приднестровья: Условия ЕС для нас совершенно неприемлемы

Условия, предлагаемые Молдове Брюсселем в рамках зоны свободной торговли (ЗСТ) с Евросоюзом, совершенно неприемлемы для Приднестровья. Об этом в конце минувшей недели на международной научно-практической конференции «Приграничное сотрудничество в контексте евразийской интеграции» в Москве заявила министр иностранных дел ПМР Нина Штански, передаёт «Новый Регион».

Она отметила, что проект соглашения о ЗСТ изучался и приднестровским МИД, и ведомствами экономического блока.

По словам Штански, в 2006 году Евросоюз предоставил Приднестровью преференции при экспорте продукции на европейский рынок, и сегодня эти преференции стали предметом шантажа.

«На мой взгляд, бесспорно то, что само предоставление возможностей для ведения преференционной торговли с ЕС было тщательно спланированной операцией по отрыву экономики Приднестровья от рынка России и стран СНГ и по принуждению приднестровских предприятий к регистрации и получению лицензий в государственных органах Молдовы. Эта стратегия не была вовремя опознана и оценена. С 2009 года были запущены программы «Восточного партнёрства», которые, очевидно, уже учитывали зависимость Приднестровья от европейского рынка», – заявила Штански.

Она считает, что ЕС намеренно ведёт дело к очередной блокаде и экономическому коллапсу Приднестровья, а потом переложит на Тирасполь ответственность за это.

Штански отметила, что в результате подписания Молдовой соглашений с Евросоюзом может пострадать приднестровский экспорт не только в Европу, но и в саму Молдову. В целом под угрозой может оказаться около 2/3 экспорта.

«Всё происходящее свидетельствует о том, что мы приближаемся к рубежу, который определит будущее всего региона», – сделала вывод глава приднестровского МИД. Выход она видит в переориентации приднестровского экспорта на Восток и в развитии «Евразийского региона – Приднестровье», в том числе и на негосударственном уровне.

«Мы считаем, что именно сейчас наступает момент, когда необходимо приступать к реализации следующего этапа евразийской интеграции – экономического», – сказала Штански.

По её словам, после Вильнюсского саммита «Восточного партнёрства», который намечен на конец ноября и на котором Кишинёв и Киев планируют подписать соглашения с ЕС, «Молдова и Украина фактически делегируют часть своего суверенитета Брюсселю».

«В Приднестровье уверены, что у Москвы появляются дополнительные и достаточные правовые основания для пересмотра своей позиции относительно статуса Приднестровья как полноправного субъекта международного права», – заключила министр.

Тирасполь, Иван Клименко

Тирасполь. Другие новости 23.09.13

Приднестровье ввело сезонную пошлину на экспорт подсолнечника, рапса и соевых бобов. / В Приднестровье в течение получаса в одном месте произошли две похожие аварии (ФОТО). В одной из них на глазах сотрудников ГАИ была повреждена новая машина «скорой». / Молдавское вино скоро вернётся на российский рынок, считает молдавский бизнесмен. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках