российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правнук Николая Зелинского передал новые экспонаты дому-музею учёного в Тирасполе

Тирасполь, Сентябрь 23 (Новый Регион, Дина Леонидова) – Тираспольский мемориальный дом-музей химика Николая Зелинского получил в дар копии фотографий из семейного архива учёного, которые передал его правнук Алексей Платэ.

В эксклюзивном интервью корреспонденту «Нового Региона» Платэ рассказал, что в каждый свой приезд в Тирасполь старается передать в музей что-то новое.

«Всё, что связано с именем моего знаменитого прадеда и хранится в тираспольском музее, я знаю наизусть. Поэтому стараюсь всегда привезти что-то ещё. Подлинники документов, конечно, хранятся только в семейном архиве», – сказал Платэ.

Правнук учёного выразил благодарность сотрудникам музея за бережное отношение к памяти своего предка.

«В музее сохранилось два уникальных предмета – печь, к которой прикасалась рука прадеда, когда он был ещё ребёнком, и лабораторный стол (привезённый директором Тираспольского объединённого музея Аллой Мельничук из Одессы – прим. «НР»), за которым он работал и ставил опыты», – подчеркнул Платэ.

Он признался, что «тяжело быть правнуком великого ученого, с которым тебя постоянно сравнивают и предлагают брать пример».

«Наличие великих родственников – мой отец был академиком – с детства на меня оказывало очень сильное давление. Я постоянно, на всех этапах жизни должен был чему-то соответствовать, и одно время даже подумывал о смене фамилии», – сказал Алексей Платэ.

Николай Зелинский (1861 – 1953) – уроженец Тирасполя, известный русский и советский химик, создавший научную школу и ставший основоположником органического катализа и нефтехимии. Он создал угольный противогаз, принятый на вооружение во время Первой мировой войны и позволивший снизить человеческие потери. На постсоветском пространстве дом-музей Зелинского в Тирасполе – единственный в своём роде.

Приднестровье. Другие новости 23.09.13

Общественная палата Приднестровья: Законы в сфере градостроительства не срабатывают. / Жителям юго-западной части Тирасполя несколько дней придётся обходиться без электричества. / Отопительный сезон в Приднестровье планируют начать 15 октября. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках