российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье начался судебный процесс «Бергман против Сафонова» Самого истца ждут на следующем заседании

В Тираспольском городском суде сегодня начался процесс по гражданскому делу «Бергман против Сафонова», передаёт корреспондент «Нового Региона».

Напомним, что бывший военный комендант Тирасполя, генерал-майор запаса российской армии, сотрудник Администрации президента Приднестровья Михаил (по паспорту – Моня) Бергман выдвинул иск против политолога и бывшего члена приднестровского правительства Андрея Сафонова.

Бергман расценил критические выступления Сафонова в его адрес как «не соответствующие действительности сведения, которые порочат его честь, достоинство и деловую репутацию».

Истец заявил о причинённых ему «нравственных страданиях», которые «пагубно отразились на его здоровье и нанесли ему моральный вред». В качестве компенсации он требует взыскать с ответчика 50 тыс. приднестровских рублей (около 4,5 тыс. долларов) и закрыть его сайт www.safonovpmr.com.

Сафонов, в свою очередь, перед началом процесса заявил, что все приведённые им «антиприднестровские высказывания Бергмана – подлинные».

Сегодня обнаружилось, что Бергман на первом заседании присутствовать не может, поскольку выехал за пределы Приднестровья. Об этом сообщил его представитель, адвокат Игорь Кулаков. «Мой доверитель будет находиться в республике с 16 по 18 октября», – сказал он.

Андрей Сафонов, а также представляющий его интересы юрист Юрий Тазов сразу начали настаивать, чтобы процесс был перенесён. «Из-за того, что претензии носят глубоко личный характер, присутствие истца на суде обязательно. Речь идёт о нравственных страданиях, то есть о внутренних личностных процессах. Представитель никак не сможет пояснить этого, это в состоянии сделать только сам истец», – отметил Тазов.

По словам Сафонова, речь на процессе пойдёт о различных политических аспектах, а эти вопросы могут быть заданы только самому истцу, лишь он может дать необходимые ответы и пояснения. «Возможно также, что у истца возникли бы вопросы ко мне как к ответчику. Учитывая специфику иска, считаю присутствие истца не только желательным, но и крайне необходимым», – заявил тираспольский политолог.

Судья Елена Прокопьева объявила перерыв в слушании дела и назначила следующее заседание на 17 октября, то есть на тот день, когда Бергман лично сможет принять участие в процессе. Согласно судебному определению, его явка обязательна.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 24.09.13

В приднестровских поликлиниках дефицит участковых педиатров. / В Приднестровье мошенник понесёт наказание за преступление спустя 10 лет. Под видом сахара он продавал морской песок. / Тираспольчане недовольны состоянием атмосферного воздуха. Во всём виноваты выхлопные газы автомобилей, заявляют специалисты. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках