российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Общественная палата Приднестровья считает, что молдавский язык нужно спасать Для этого предлагается создать специальную госкомиссию

Общественная палата Приднестровья рекомендует президенту республики Евгению Шевчуку создать специальную государственную комиссию, которая разработает новый план развития молдавского языка в нынешних условиях. Об этом говорится в заключении палаты, передаёт «Новый Регион».

Общественники отмечают, что молдавскому языку на исконно кириллической графике в Приднестровье приходится труднее, чем двум другим официальным языкам – русскому и украинскому.

«Русский и украинский языки развиваются соответственно Россией и Украиной. На эти цели обеими странами выделяются огромные средства. Имеется очень мощная научная и материальная база, множество научных кадров. В ПМР пользуются уже развитым Россией русским языком и развитым Украиной украинским языком. А молдавский язык развивается только в ПМР», – констатирует Общественная палата, напоминая, что Молдова ещё в конце 80-х годов прошлого века перешла на латинскую графику и с тех пор называет свой язык румынским.

По словам общественников, при нынешней ситуации молдавский язык на кириллице может быть вытеснен румынским и в конечном счёте исчезнуть. Для того, чтобы предотвратить это, нужна госкомиссия, которую должен возглавить советник президента, считают в Общественной палате.

Тирасполь, Иван Клименко

Тирасполь. Другие новости 24.09.13

В Приднестровье начался судебный процесс «Бергман против Сафонова». Самого истца ждут на следующем заседании. / В приднестровских поликлиниках дефицит участковых педиатров. / В Приднестровье мошенник понесёт наказание за преступление спустя 10 лет. Под видом сахара он продавал морской песок. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках