российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко

Архив
Молдавское правительство покажет переговорщикам один из миграционных постов, расположенных по Днестру

Правительство Молдовы намерено организовать визит участников переговорного процесса по молдо-приднестровскому урегулированию в формате «5+2» на один из миграционных постов, которые Кишинёв планирует установить по Днестру.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на радиостанцию «Свободная Европа», контроль передвижения иностранцев с левого на правый берег Днестра является одной из обязательных административных мер, предпринимаемых Молдовой для того, чтобы получить безвизовый режим с Европейским союзом.

Молдавский премьер Юрий Лянкэ после встречи с Президентом Приднестровья Евгением Шевчуком сказал, что на посещение молдавского поста, которое состоится в ближайшие дни, приглашаются и приднестровские СМИ.

На минувшей неделе, во время своего визита в Вашингтон, министр иностранных дел и европейской интеграции РМ Наталия Герман отметила, что жители Левобережья смогут воспользоваться упрощённым визовым режимом с ЕС, только имея молдавские биометрические паспорта. На данный момент, по её словам, обладателями нового молдавского документа являются более 50% жителей Приднестровья.

С другой стороны, вице-премьер РМ по реинтеграции Евгений Карпов в интервью радиостанции «Свободная Европа» уточнил, что предполагается «чёткое разделение иностранных граждан на две категории: тех, которые въезжают из-за пределов Молдовы, и жителей Приднестровья с иностранными паспортами».

Все процедуры регистрации будут относиться только к иностранным гражданам, въезжающим в РМ из-за границы, заключил Карпов.

Напомним, что в марте нынешнего года молдавские власти заявили о своих планах выставить шесть постов по Днестру для контроля за миграционным потоком со стороны Приднестровья. МИД Приднестровья, в свою очередь, выразил опасения, что это может привести к нарушениям прав человека и к административному давлению на жителей ПМР, обладающих паспортами РФ и Украины.

Кишинёв, Сергей Вулпе

Кишинёв. Другие новости 25.09.13

Тираспольчане предложили Минздраву заняться проблемами медобслуживания некоторых категорий граждан. / 25 сентября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Действующий председатель ОБСЕ надеется на дальнейший прогресс в диалоге между Кишинёвом и Тирасполем. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках