российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дубоссарские гвардейцы отметили годовщину своего подразделения В начале 90-х годов гвардия была ядром Вооружённых сил Приднестровья

Дубоссарский союз ветеранов республиканской гвардии торжественно отметил 22-ю годовщину создания в городе этого элитного подразделения. На городском Мемориале воинской славы в воскресенье состоялся митинг.

«В сентябре 1991 года 46 дубоссарцев прибыли в Рыбницу для прохождения краткосрочного военного обучения. 29 сентября в городе была создана отдельная рота республиканской гвардии под командованием майора Александра Лукьяненко (ныне – министр обороны Приднестровья – прим. «НР»), позже реорганизованная в четвёртый батальон. В 1992 году гвардейцы всегда находились на самых трудных участках обороны города, и именно нам придавались подразделения ополченцев, казаков и территориально – спасательного отряда», – отметил бывший начальник строевой и кадровой части батальона Павел Калинкин.

По словам председателя cоюза, кавалера ордена «За личное мужество» Виктора Катареу, дубоссарские гвардейцы в ходе отражения вооружённой агрессии Молдовы против Приднестровья участвовали во всех важнейших военных операциях.

«14 наших бойцов в январе 1992 года пресекли попытку Молдовы вывезти оружие из села Глиное Григориопольского района. Без единого выстрела мы разоружили колонну карабинеров и конфисковали 600 единиц стрелкового оружия. Взвод разведки под командованием Сергея Гавриша той же зимой в результате хорошо спланированной операции предотвратил угон молдавской стороной из села Кочиеры на Украину 14 машин УАЗ-469. Уже в начале марта 1992 года наши боевые товарищи приняли участие в защите военного городка Кочиерского полка гражданской обороны от полицейского спецназа и волонтёров РМ, вывозе оружия и эвакуации семей военнослужащих», – рассказал «Новому Региону» Катареу.

«Война для наших ребят не закончилась с вводом российских миротворцев. Ещё целый год группа сапёров во главе с полковником Валерием Масловым «утюжила» всю территорию района, в том числе и находившуюся под юрисдикцией Молдовы. Персиковый сад в районе села Кошница был буквально нашпигован взрывчатыми устройствами. Каждый шаг для сапёров был чреват роковой опасностью», – сказал бывший заместитель командира батальона по тылу подполковник Евгений Фрегатов.

Сегодня Дубоссарский союз ветеранов республиканской гвардии объединяет в своих рядах 94 человека. 40 гвардейцев умерли от ран и болезней в мирное время. Около 45 бывших бойцов этого элитного подразделения сегодня находятся на заработках за пределами республики.

Как отметил Катареу, главной задачей ветеранской организации являются патриотическое воспитание молодёжи, а также сохранение и увековечивание памяти павших собратьев по оружию.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 30.09.13

30 сентября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Тираспольский ФК «Шериф» одержал уверенную победу над «Динамо-Авто». / Президенты Приднестровья и Абхазии подписали совместное заявление. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках