российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские специалисты развеяли «домыслы» о плохом качестве индийской вакцины

Плохое качество индийской вакцины для профилактики туберкулёза – миф. Препарат, поступающий в Приднестровье, тщательно проверяется. Об этом заявила главный врач Республиканской туберкулёзной больницы Нелли Обевзенко, выступая в минувшие выходные на тренинге для журналистов.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», она отметила, что в Приднестровье в этом году не выявлен ни один ребенок, болеющий туберкулёзом, в 2012 году благодаря диагностическому тесту (пробе Манту) такой диагноз был поставлен четырём детям.

«Сегодня родители достаточно часто отказываются делать прививку БЦЖ для профилактики туберкулёза», – сказала Обевзенко, добавив, что ранее вакцина закупалась на Украине в Харькове, однако у харьковского завода возникли трудности с сертификацией, и была закуплена индийская вакцина.

«Все вакцины, поступающие на территорию республики, проходят двойную сертификацию – сначала в Молдове, затем в Приднестровье. Я как мать пятилетнего ребёнка могу сказать, что вакцина сработала хорошо, и он ничем не заболел», – заявила Обевзенко.

Она подчеркнула, что в Интернете размещено много публикаций, в которых людей призывают не делать вакцинацию индийским препаратом.

«Индия – крупнейший центр производителей вакцин. И вакцина там намного дешевле только потому, что там очень дешёвая рабочая сила. Только благодаря этому им удаётся снижать цены на свои препараты», – объяснила врач.

Международный тренер Ирина Затушевски отметила, что «вся история вокруг индийских вакцин основана на домыслах, которые распространены среди населения. Эти стереотипы необходимо менять и думать, в первую очередь, о здоровье детей», – сказала Затушевски.

Она добавила, что многие родители не соблюдают предписания врачей – на прививку приводят больного ребёнка или забывают предупредить, например, что ребёнок недавно перенес ОРЗ.

БЦЖ – наиболее часто используемая в мире вакцина. ВОЗ рекомендует проводить массовую вакцинацию БЦЖ в странах с неблагоприятной эпидемической ситуацией (развивающиеся страны Африки, Азии, страны постсоветского пространства).

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 30.09.13

Приднестровцы собрали для жителей Дальнего Востока около 38 тыс. долларов. / Траян Бэсеску опасается, что Румынии придётся «платить» за Сирию. / В России и Белоруссии выявлена африканская чума свиней. В Приднестровье случаи этого заболевания не зарегистрированы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках