российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Турецкое издание: Москве не удаётся заставить Кишинёв отказаться от европейской интеграции

Стамбул – Кишинёв, Сентябрь 30 (Новый Регион, Сергей Вулпе) – Нынешние действия Кремля, предпринятые для того, чтобы предотвратить подписание Украиной, Арменией и Молдовой соглашений об ассоциации с ЕС, имеют цель сохранить эти страны в сфере влияния Москвы через давление на них. Такое мнение высказывает турецкое издание The Journal of Turkish Weekly, сообщает «Новый Регион».

По мнению турецких аналитиков, поддержка, оказываемая Евросоюзом Украине и Молдове, является прямым результатом тактики Москвы в регионе. Эта тактика заключается в угрозах торговыми войнами, в использовании энергетической зависимости, а также в подстрекательстве русскоязычных меньшинств к разного рода протестам.

При этом издание считает, что «как и в случае с Украиной, усилия, предпринятые Москвой для того, чтобы убедить Кишинёв отказаться от соглашения об ассоциации с ЕС, не привели к серьёзному результату».

Американская газета The Washington Post, в свою очередь, отмечает, что президент Владимир Путин готов сделать всё возможное для того, чтобы не допустить подписания договора между Молдовой и Евросоюзом.

По мнению американского издания, Молдова, которая была известна как «рынок торговли органами и людьми», за последние годы сделала большой шаг вперёд.

«Сейчас в РМ есть либеральная демократия с растущей экономикой, что ведёт к подписанию соглашения с Европейским союзом», – отмечают в Вашингтоне.

«Можно было подумать, что Россия порадуется выходу ближайшего соседа из статуса банкрота. Но вместо этого Владимир Путин в ярости и делает всё возможное, чтобы сорвать соглашение между ЕС и Молдовой», – говорится в материале The Washington Post. Там, в частности, указывается, что Россия запретила импорт молдавского вина, а в настоящее время задерживает и депортирует молдавских гастарбайтеров.

Американское издание отмечает, что цель Кремля – не допустить также ассоциации Грузии, Армении и Украины с Евросоюзом и заставить их присоединиться к Таможенному союзу, который стал бы для ЕС конкурентом.

Приднестровье. Другие новости 30.09.13

Карина Колца, захваченная в плен сирийскими боевиками, вернулась домой. / Верующим, заболевшим туберкулёзом, нужно хорошо питаться, а не держать посты, – приднестровские медики. / Приднестровские специалисты развеяли «домыслы» о плохом качестве индийской вакцины. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках