российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Румынский политик: ЕС бойкотирует Сочинскую олимпиаду, если Россия претворит в жизнь угрозы против Молдовы

Приднестровье является серьезной проблемой для евроинтеграционного процесса Молдовы, но если Брюссель будет достаточно последовательным, молдо-приднестровский конфликт можно будет решить мирным путём. Как сообщает «Новый Регион», об этом в интервью румынскому изданию «Romania libera» заявил депутат парламента Румынии, председатель новой политической партии «Народное движение» Еуджен Томак.

Румынский политик выразил опасение по поводу того давления, которое Россия оказывает на Молдову в последнее время. Однако при этом он считает, что Европейский Союз отреагирует «очень жёстко, если Москва перекроет газ зимой, как предупредил российский вице-премьер Дмитрий Рогозин во время своего сентябрьского визита в РМ».

Томак предположил, что «Брюссель может бойкотировать зимние Олимпийские игры-2014 в Сочи, если Россия начнёт претворять в жизнь свои угрозы».

По его словам, несмотря на хорошие германо-российские отношения, для ФРГ и других стран ЕС важны прежде всего европейские ценности и лишь потом – экономические аспекты.

Томак считает, что Молдова и Румыния должны интегрироваться поэтапно – сначала объединятся народы, а затем и сами государства.

«Концепция нашей партии проста: два государства – один народ. Наш долг – сначала объединить людей, а затем уже государства решат, ответить или нет чаяниям народа», – заявил Томак.

Он заметил также, что после объединения сами граждане должны решить, хотят ли они иметь одну или две столицы, так как Кишинёв, по мнению депутата, является «вторым по значению после Бухареста румынским городом».

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 01.10.13

Путин уволил главу президентского управления по сотрудничеству с СНГ, Абхазией и Южной Осетией. / Дубоссарские ветераны признательны юнармейцам за раскрытую тайну Великой Отечественной. / 1 октября в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках