российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский госуниверситет налаживает отношения с коллегами не только из России и Украины, но и Молдовы Сегодня вузу исполнилось 83 года

Тирасполь, Октябрь 01 (Новый Регион, Дина Леонидова) – Ежегодно преподаватели Приднестровского государственного университета публикуют около 2 тысяч научных работ, из которых порядка 45 «идут в анналы мировой науки». Об этом на сегодняшнем торжественном собрании, посвящённом 83-летию со дня основания вуза, заявил его ректор Степан Берил, передаёт корреспондент «Нового Региона».

По его словам, в науку продолжает приходить большое число молодёжи.

«В вузе не нарушена связь поколений. Университет является источником развития образования в нашем крае», – отметил Берил, подчеркнув, что в ПГУ трудится «много успешных педагогов, исследователей, учёных, аналитиков и экспертов».

По словам ректора, за последние годы главный приднестровский вуз «выстроил достойные отношения с образовательными системами не только России, но и Украины». «У нас также налаживается диалог с коллегами из Молдовы», – рассказал Берил.

Он отметил, что за многие десятилетия в ПГУ создана атмосфера уважения, доверия и взаимопонимания. «Для меня самое главное – видеть счастливые лица студентов и их беззаботную жизнь», – заключил ректор, поблагодарив всех присутствующих за проделанную работу.

Ряду преподавателей университета сегодня было присвоено почётное звание «Отличник народного образования».

Приднестровский государственный университет – правопреёмник старейшего вуза советской Молдавии, образованного в 1930 году для обеспечения МАССР педагогическими кадрами. Университет был создан в июле 1992 года на базе двух вузов: Тираспольского государственного педагогического института им. Т.Г. Шевченко и Тираспольского государственно-корпоративного университета.

Сегодня в структуре ПГУ работают 8 факультетов, 3 института и 2 филиала. Более тысячи педагогов на трёх языках – русском, украинском и молдавском – обучают 12 тысяч студентов по более чем 80 направлениям и специальностям. Университет работает по российским образовательным стандартам.

Приднестровье. Другие новости 01.10.13

В Приднестровье зафиксированы первые случаи отравления грибами. Эпидемиологи советуют придерживаться определённых правил безопасности. / В Брюсселе в четверг начнутся молдо-приднестровские переговоры. / Румынский политик: ЕС бойкотирует Сочинскую олимпиаду, если Россия претворит в жизнь угрозы против Молдовы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках