российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Дубоссарах для пожилых людей дали концерт и подарили цветы Местные власти перешли к оказанию адресной материальной помощи пенсионерам

Дубоссары, Октябрь 01 (Новый Регион, Алексей Студенок) – В нынешнем году материальная помощь дубоссарским пенсионерам по случаю Дня пожилых людей ограничена лишь суммой в 1,5 тыс. рублей на всех. Это доля, выделенная району Республиканским советом ветеранов войны, труда и Вооружённых сил, из финансовой поддержки президента республики.

Как сообщил «Новому Региону» председатель Дубоссарской ветеранской организации Сергей Михайлов, его попытки получить финансовую помощь на предприятиях разных форм собственности в целом не увенчались успехом.

«Руководители предприятий соглашались, что ветеранам помогать надо, но ссылались на свои крайне ограниченные возможности и вежливо просили подождать», – рассказал глава ветеранской организации Дубоссарского района.

По словам начальника Управления социальной защиты района Надежды Шилькер, в этом году из местного бюджета не выделялись средства на приобретение традиционных продуктовых наборов для ветеранских обществ.

«Исполнительная власть сегодня занимается оказанием целенаправленной адресной помощи нуждающимся. В Дубоссарском районе проживает 6,5 тыс. пенсионеров по возрасту. Мы постоянно работаем с этой категорией граждан и стараемся по возможности удовлетворить просьбы заявителей», – отметила глава местного управления соцзащиты.

Она подчеркнула, что на концерте ко Дню пожилых людей ветеранам были сказаны слова благодарности за развитие района и за воспитание достойной смены, всем присутствующим вручили живые цветы.

По словам участника боевых действий начала 90-х годов XX века Владимира Пивоварова, на душе у пожилых людей тяжело – почти все испытывают и материальные проблемы, и проблемы со здоровьем.

«Нас, пожилых, особенно угнетает говорильня на всех уровнях власти. Этим наши руководители страдали в прошлом, от этого не избавились и сегодня. Получается так, что мы вроде бы идём вперед, а горизонты наши всё отдаляются. О результатах мы судим только по конкретным делам. Сегодня возлагаем надежды только на признание республики великой Россией. Если это произойдёт, тогда борьба за республику будет не напрасна», – сказал «Новому Региону» Пивоваров – делегат четырёх съездов Советов всех уровней Приднестровья, участник боевых действий по защите республики.

Первый секретарь райкома Компартии Приднестровья Николай Чепко выразил сожаление по поводу того, что сегодня пожилые люди в Дубоссарском районе находятся в неравных условиях.

«Есть в городе работающие предприятия. Их коллективы помнят о ветеранах, собирают бывших работников по праздникам, оказывают материальную помощь. Но живут сотни пенсионеров, предприятия которых стоят или вообще исчезли. Им не то что помощи нет, но и некому сказать доброе слово. Нас не может не волновать и положение ветеранов в сёлах», – сказал Чепко.

Приднестровье. Другие новости 01.10.13

Чешское издание: Молдова стала лабораторией, в которой ЕС и Россия меряются силой. / Студенты Приднестровского госуниверситета провели благотворительный фестиваль «Шарлотка-2013» (ФОТО). / Приднестровский госуниверситет налаживает отношения с коллегами не только из России и Украины, но и Молдовы. Сегодня вузу исполнилось 83 года. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках