российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские парламентарии: На Союз защитников Приднестровья «негативно влияет политика» Защитников интересуют вопросы льгот

Группа депутатов приднестровского парламента сегодня встретилась с григориопольскими защитниками Приднестровья, принимавшими участие в отражении военной агрессии Молдовы в 1992 году. Главным вопросом встречи стали социальные гарантии и их реализация, передаёт «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу Верховного Совета республики.

Предметом разговора стали проблемы, с которыми сталкиваются защитники.

«Почему возникают проблемы? Мы понимаем, что ситуация сложная, но здесь ни Верховный Совет, ни правительство, ни президент не вправе вмешиваться, так как это общественная организация. На мой взгляд, негативной тенденцией является то, что на деятельность организации влияет политика», считает вице-спикер парламента Сергей Чебан.

Защитники жаловались на то, что испытывают трудности при предоставлении положенных льгот.

«Нам было заявлено, что все, кто не был на денежном довольствии, будут исключены из списков защитников. Скажите, как я должен поступить, когда ко мне приходят добровольцы как к бывшему командиру и говорят: мы защищали республику с оружием в руках, а сегодня мы не защитники?» – задал вопрос участник боевых действий, член общественной организации «Союз ветеранов правоохранительных органов Григориопольского района» Виктор Старчеус.

Защитников интересовали вопросы пенсионного обеспечения, а также то, есть ли у участников боевых действий льготы на санаторно-курортное лечение и стоит ли им ждать обещанные государством квартиры.

«Вы, наверное, часто слышите, что у Верховного Совета и исполнительной власти есть разногласия, которые заключаются в том, что парламент не принимает те или иные законы. Почему не принимает? Сегодня правительство видит два способа пополнения бюджета – увеличение налогов и ликвидацию льгот. Мы считаем этот подход неверным. Для того чтобы государство могло выполнять свои социальные обязательства перед народом, у него должно быть больше доходов. Мы согласны с этим, но считаем, что пополнение бюджета возможно только после запуска полноценной работы фабрик, заводов, агропромышленного комплекса», – сказал председатель парламентского Комитета по экономической политике Олег Василатий.

Григориополь, Иван Клименко

Григориополь. Другие новости 01.10.13

Приднестровские синоптики считают, что отопительный сезон можно начинать раньше срока. / В Дубоссарах для пожилых людей дали концерт и подарили цветы. Местные власти перешли к оказанию адресной материальной помощи пенсионерам. / Чешское издание: Молдова стала лабораторией, в которой ЕС и Россия меряются силой. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках