российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Бендерах обострилась ситуация с бродячими собаками Животные нападают на людей, а противники отстрелов угрожают охотникам

Тирасполь, Октябрь 02 (Новый Регион, Дина Леонидова) – Жители приднестровского города Бендеры жалуются, что численность бродячих собак там увеличилась до «громадных размеров». Собираясь в стаи, животные нападают на горожан, в том числе на детей.

В письме бендерчан, которые было направлено в адрес редакции «Нового Региона» говорится, что «на территории школы №18 большая стая собак нападала на детей младших классов».

«Эти нападения происходят в течение трёх лет, дети постоянно покусаны, и все об этом знают. Если уж власти на протяжении нескольких лет не могут решить проблему, то кто может? Только разве что Господь Бог...», – пишут возмущённые жители города.

Авторы письма отметили, что на сайте одной из организаций по защите животных «размещена ложная информация о том, что животных в городе отстреливают» и что на самом деле это не так.

Комментируя ситуацию корреспонденту «Нового Региона», и.о. директора муниципального предприятия «Спецавтохозяйство» Михаил Небуну сообщил, что сегодня в Бендерах количество бездомных животных превышает санитарные нормы в 8 – 9 раз.

Директор предприятия признал, что отстрел – это негуманная процедура и не очень эффективное решение проблемы, но «в настоящее время ничего другого в государстве не предусмотрено».

«Гуманный способ – это отлов животных, содержание и стерилизация, но, к сожалению, это требует больших финансовых вложений, которых нет. В апреле представители общества защиты животных провели акцию, в ходе которой звучали, в том числе, и угрозы, поэтому прежний охотник, занимавшийся отстрелом, с предприятия уволился. На протяжении длительного времени эта должность на предприятии оставалась вакантной. После долгих поисков был найден специалист – водитель-охотник. Его избили. Была даже угроза завладения оружием. Всё это запротоколировано, материалы дела находятся в МВД, идёт следствие», – подчеркнул директор.

Несмотря на то, что сотрудники МВД будут сопровождать охотника при выполнении служебных обязанностей, он отказывается отстреливать животных, заявил Небуну.

«Город находится на особом положении, отстрел собак невозможен в микрорайоне Северный – Зоне безопасности. На протяжении месяца проводились совместные рейды по отстрелу животных, после чего вновь посыпались угрозы со стороны жителей города», – уточнил он.

Директор предприятия добавил, что было утилизировано порядка полутора сотен трупов животных, и количество звонков и жалоб на укусы бродячих животных на некоторое время значительно снизилось.

«До этого мы ежедневно получали звонки о нападении стаи бродячих собак на людей. Особенно беззащитны перед нападением бродячих собак дети. Ко мне пришёл отец девочки, на которую напала стая из 12 собак. Ребёнок не пострадал лишь потому, что в ситуацию вмешался взрослый мужчина и отогнал животных», – рассказал глава «Спецавтохозяйства».

Он подчеркнул, что «найти золотую середину, чтобы не страдали ни люди, ни животные, сложно, поэтому каждый житель города для себя должен решить, что важнее: здоровье людей или животные».

Приднестровье. Другие новости 02.10.13

2 октября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Приднестровские парламентарии: На Союз защитников Приднестровья «негативно влияет политика». Защитников интересуют вопросы льгот. / Приднестровские синоптики считают, что отопительный сезон можно начинать раньше срока. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках