российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В будущем году на науку в Приднестровье выделят 2 миллиона долларов

В 2014 году приднестровские учёные будут работать над 54 научными темами в рамках государственного заказа. Госзаказ был утверждён на сегодняшнем заседании Высшего консультативного совета по науке и технике под председательством приднестровского премьера Татьяны Туранской, передаёт корреспондент «Нового Региона».

На науку из госбюджета республики в будущем году планируется выделить 22,3 млн. рублей (около 2 млн. долларов). В нынешнем году эта цифра составляет 22,75 млн. рублей.

Основными заказчиками научных исследований в Приднестровье, как и в предыдущие годы, выступают два Министерства – просвещения и сельского хозяйства. На них придётся в общей сложности 42 темы. Кроме этого, в числе заказчиков – приднестровский парламент и Администрация президента республики, а также Министерства иностранных дел, юстиции, обороны и МВД. Пять тем заказали предприятия.

Как отметила министр просвещения республики Светлана Фадеева, больше всего исследований придётся на долю Приднестровского государственного университета, а также Приднестровского НИИ сельского хозяйства. Одну из научных тем станет разрабатывать созданный в нынешнем году Приднестровский государственный институт искусств.

Учёные будут работать в рамках четырёх крупных направлений – «Социогуманитарные и правовые проблемы ПМР», «Научные основы устойчивого развития ПМР», «Наукоёмкие технологии в народном хозяйстве», а также «Охрана здоровья человека».

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 02.10.13

Эксперты рабочих групп Молдовы и Приднестровья обсудили вопросы образования и экономики. / В Бендерах обострилась ситуация с бродячими собаками. Животные нападают на людей, а противники отстрелов угрожают охотникам. / 2 октября в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках