российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские студенты чаще всего болеют ОРЗ и заболеваниями желудочно-кишечного тракта

Студенты Приднестровского государственного университета чаще всего болеют простудными заболеваниями, которые составляют около 70% всех случаев. Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» замдекана медицинского факультета по лечебно-профилактической работе Елена Прокопенко, на втором месте – болезни желудочно-кишечного тракта.

«Далее следуют заболевания мочевыводящей системы, особенно у студенток, которые ходят в мини-юбках и тонких колготах круглый год», – рассказала Прокопенко.

Она добавила, что довольно часто студенты обращаются в студенческую поликлинику и с травмами различной степени тяжести.

Проректор ПГУ по молодёжной политике Валентина Ени сказала, что в вузе уделяется большое внимание социальной поддержке студентов, в том числе их здоровью. Так, уже несколько лет проводится комплексное обследование первокурсников, отслеживается динамика хронических заболеваний.

«Роль студенческой поликлиники в этом вопросе актуальна. Своевременное обследование и разъяснительно-профилактическая работа, которую проводит медицинский факультет, даёт определённые результаты», – сказала Ени.

Она добавила, что в университете учится порядка 150 студентов-сирот, есть также студенты, которые являются инвалидами I, II и III группы.

«Мы стараемся подходить к каждому студенту адресно. Любой студент в поликлинике может найти квалифицированную помощь», – добавила проректор.

По словам Ени, среди студентов проводилось анкетирование по вопросу о том, что больше всего мешает им учиться. Почти все ответили на этот вопрос одинаково – «лень». «Это «заболевание» характерно для многих, и борются с ним по-разному, надеюсь, что успешно», – констатировала проректор.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 02.10.13

Приднестровские спецслужбы задержали военнослужащих, похитивших несколько тысяч боеприпасов. Организатор преступной группы объявлен в розыск. / Приднестровский вице-премьер Наталья Никифорова стала первым проректором ПГУ. / В Приднестровье проинспектируют дамбы вдоль Днестра на случай паводка. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках