российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дубоссарские депутаты предлагают создать фонды местного самоуправления Они считают, что это поможет обеспечить экономическую самостоятельность населённых пунктов

Дубоссарские депутаты вышли в Верховный Совет республики с законодательной инициативой о внесении изменения в закон «О бюджетной системе». Речь идёт о создании в рамках местных бюджетов фондов самоуправления города, района и села (посёлка).

Как сообщил «Новому Региону» председатель Дубоссарского горрайсовета Александр Коломыцев, такой фонд может быть сформирован по аналогии с уже действующим фондом главы госадминистрации.

«Как известно, развитие публичного самоуправления возможно только при условии обеспечения его собственной экономической и финансовой базой. Конституция нашей республики признает и гарантирует местное самоуправление. Мы пытаемся обеспечить необходимые условия для его развития. Хочу подчеркнуть, что депутаты предлагают действие закона довести до каждого населённого пункта. Наряду с местными налогами и сборами фонд будет являться источником для эффективного решения вопросов локального значения»,– сказал Коломыцев.

По его словам, сегодня финансовые возможности сельсоветов крайне ограничены. Для решения многочисленных проблем с местной социальной и инженерной инфраструктурой, благоустройством сёл, организацией культурного досуга населения и оказанием помощи нуждающимся гражданам главы сельских администраций вынуждены обивать пороги районных инстанций, обращаться к спонсорской помощи. Председатель горрайсовета считает, что создание такого фонда может улучшить ситуацию на селе.

Депутаты предлагают, чтобы порядок образования и расходования средств фонда утверждались соответствующими советами народных депутатов. Средства, направляемые на формирование фонда, не могут составлять более 1% от доходов соответствующего местного бюджета.

Александр Коломыцев отметил, что значительная часть законодательных инициатив, предлагаемых дубоссарскими депутатами, встречает понимание в стенах Верховного Совета и воплощается в законы. Так, недавно по предложению дубоссарского депутатского корпуса приднестровский парламент внес изменения в закон «О плате за землю», позволяющие освободить от этого платежа частные зоопарки.

В первом чтении также рассмотрено предложение Дубоссарского горрайсовета о внесении изменений в государственную программу по профилактике детской инвалидности и реабилитации детей-инвалидов. Депутаты просили распространить ее действие на территорию Дубоссарского района и, в частности, выделить 340 тысяч рублей (около 30 тыс. долларов), чтобы приобрести транспорт для местного центра социально-психологической реабилитации детей с особыми потребностями жизнедеятельности. По словам Коломыцева, во втором чтении уже будут рассматриваться и определяться возможные источники финансирования. Он выразил надежду, что острая для района проблема может быть решена в будущем году.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 02.10.13

Приднестровские студенты чаще всего болеют ОРЗ и заболеваниями желудочно-кишечного тракта. / Приднестровские спецслужбы задержали военнослужащих, похитивших несколько тысяч боеприпасов. Организатор преступной группы объявлен в розыск. / Приднестровский вице-премьер Наталья Никифорова стала первым проректором ПГУ. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках