российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдова вновь пообещала, что не будет штрафовать приднестровцев, имеющих паспорта России и Украины Сотрудники пограничной полиции станут отличать их от иностранцев

Вводимые РМ миграционные правила будут касаться только иностранцев, прибывающих в Молдову из-за границы. Жители Приднестровья, обладающие паспортами России и Украины, не подпадут под их действие.

Об этом в своей статье, опубликованной в «Коммерсанте-MD», заявил вице-премьер по реинтеграции РМ Евгений Карпов.

По его словам «молдавские власти приняли принципиальное решение о доработке законодательства таким образом, чтобы исключить применение штрафов к тем жителям Приднестровья, которые путешествуют на основании иностранных паспортов».

«Будучи жителями Молдовы, они не будут подпадать под те же требования, что действуют для иностранцев. Сейчас эти предложения находятся на рассмотрении в парламенте, и мы ожидаем их скорого принятия. На основе поправок разрабатывается механизм, который позволит сотруднику пограничной полиции отличить по предоставляемым документам и отметкам в паспорте жителя Приднестровья от иностранного гражданина и, следовательно, не налагать на него штраф», – отметил Карпов.

Напомним, что речь идет о штрафах за несоблюдение правил въезда и выезда из Молдовы, в частности за отсутствие регистрации.

Карпов решительно опроверг то, что РМ якобы «устанавливает границу по Днестру». Он также отметил, что молдавские власти выставляют вдоль Днестра не миграционные посты, которые бы вели тотальный контроль, а территориальные офисы Бюро по миграции и убежищу (БМУ). Таких офисов будет шесть – вблизи населённых пунктов Гырбовец (Новые Анены), Хаджимус (Каушаны), Сэнэтэука (Флорешты), Пырыта, Криуляны и Резина.

«При планировании деятельности территориальных отделов мы постарались учесть все обстоятельства, касающиеся процесса приднестровского урегулирования. Нашей основной целью было исключить создание препятствий на пути свободного передвижения населения, проживающего в Приднестровье. Главной гарантией свободы передвижения является то обстоятельство, что жители Приднестровья, включая тех, кто обладает на данный момент только документами иностранных государств (в большинстве случаев речь идёт о паспортах России и Украины), не должны регистрироваться в данных офисах. У сотрудников БМУ на этот счёт есть чёткие инструкции. Эти отделы были созданы исключительно для регистрации иностранных гостей, приезжающих из-за рубежа», – подчеркнул молдавский вице-премьер.

Напомним, что в июне нынешнего года Кишинёв предложил налагать штраф от 200 до 400 леев (16 – 32 доллара) за недекларирование иностранными гражданами и лицами без гражданства момента въезда на территорию РМ через приднестровский участок границы.

МИД Приднестровья тогда выразил опасение, что эта новая административная мера будет прямо направлена против «приднестровцев, имеющих гражданство РФ, Украины и других стран, постоянно проживающих и временно въезжающих в Приднестровье».

Молдова объясняет введение новых миграционных правил тем, что это является частью Плана действий по либерализации визового режима между РМ и Европейским союзом.

Кишинёв, Иван Клименко

Кишинёв. Другие новости 03.10.13

Молодёжь стремится уехать из Приднестровья. Но многие через время хотели бы вернуться. / Центральная Азия всерьез и надолго усилена редакцией «НР». Итоги «трипа» русских журналистов по Киргизии (ФОТО). / Главный тренер ФК «Шериф»: Игра с «Тромсё» является для нас ключевой. Этот матч Лиги Европы пройдёт за полярным кругом. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках