российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Тирасполе открылся детский сад, реконструированный на российские деньги (ФОТО)

В Октябрьском микрорайоне столицы Приднестровья в пятницу состоялось торжественное открытие второго корпуса детского сада №28, реконструированного на средства российской гуманитарной помощи, сообщает корреспондент «Нового Региона».

По словам заведующей детсадом Антонины Кузнецовой, педагогический коллектив и технический персонал набраны и уже работают.

«Мы получили игры, развивающие игрушки, дидактические материалы, демонстрационный материал для педагогов», – сказала Кузнецова. Она отметила, что новый корпус рассчитан на 100 детей.

«Часть детей по желанию родителей были переведены сюда из переполненных групп корпуса №1. Приём детей в новый корпус ведётся каждый день. Родителям уделяется до 30 минут на заполнение документов, экскурсию по саду, ознакомления с условиями по воспитанию и содержанию детей», – подчеркнула заведующая детсадом.

Она заметила, что в пищеблоке нового корпуса установлено современное технологическое оборудование.

«Здесь установлен пароконвектомат, который позволяет одновременно готовить 4 – 5 блюд на пару. Он заменяет несколько видов теплового оборудования, в частности, пароварку, жарочный шкаф, конвекционную печь, электроварку, плиту, сковороду, пищеварочный котёл. Также тут установлены новые холодильники, современные мойки, посуда, овощерезка, мясорубка, блендер итальянского производства», – рассказал корреспонденту «Нового Региона» главный специалист УНО по обеспечению Сергей Шешницан.

Гости праздника – премьер-министр Татьяна Туранская, глава президентской администрации Надежда Баранова и министр просвещения Светлана Фадеева ознакомились с условиями, созданными в дошкольном учреждении. Они поблагодарили строителей за хорошую работу и поздравили педагогов с предстоящим Днём учителя.

По словам Светланы Фадеевой, ещё в мае 2012 года очередь в детские сады Тирасполя превышала 2 тысячи человек, а сейчас она практически ликвидирована.

«В ближайшее время в Кировском микрорайоне города откроется ещё один детский сад, рассчитанный на 120 мест», – сказала глава Минпроса ПМР.

Только в 2013 году в детских садах Тирасполя появилось 765 новых мест для детей от 1,5 до 6 лет.

Как сообщал «Новый Регион», в конце 2012 года Российская Федерация направила в Приднестровье гуманитарную помощь в размере 480 млн. российских рублей (15,5 млн. долларов). Эти деньги власти республики решили направить на развитие объектов социальной сферы. Средства были распределены между всеми городами и районами Приднестровья.

Здание было реконструировано за счёт средств российской гуманитарной помощи

Премьер-министр ПМР Татьяна Туранская с заведующей и воспитанницей детсада перерезают красную ленточку

Детсад получил новые игры, развивающие игрушки и мебель

Приём детей в новый детсад ведётся ежедневно

Спальня в средней группе

В пищеблоке установлено новое современное профессиональное оборудование

Тирасполь, Арина Волковская

Тирасполь. Другие новости 04.10.13

В Приднестровье ужесточена ответственность за преступления против несовершеннолетних. / Молдавские посты в Зоне безопасности остаются большой проблемой, считают в Тирасполе. / Тирасполь: «Мы ждём, что Кишинёв вернёт нам свободу передвижения». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках