российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Почти каждый третий из дубоссарских учителей – ветеран труда Зарплата педагогов в Приднестровье остаётся низкой даже после повышения

Дубоссары, Октябрь 04 (Новый Регион, Алексей Студенок) – Средний возраст учителей в школах Дубоссарского района Приднестровья составляет 47 – 48 лет. Около половины педагогов имеют квалификационную категорию, благодаря чему с нового учебного года их зарплата выросла. Но этого недостаточно, чтобы учитель действительно получал должную материальную оценку своего труда.

Об этом «Новому Региону» заявил председатель Координационного совета профсоюзов района Сергей Демьянов.

По его словам, оптимизация школьной сети, проведённая Министерством просвещения в нынешнем году, привела и к негативным эффектам.

«Почти во всех сельских школах появились классы-комплекты. Если это и не привело к сокращению учителей, то уменьшилась их учебная нагрузка и, соответственно, упала заработная плата. Нас волнует также оплата труда высококвалифицированных специалистов Управления народного образования. Многие годы она остаётся на одном и том же уровне. Они не получают надбавки за категории, и заработная плата главного специалиста составляет 1600 рублей. Скажите, какой молодой и талантливый учитель может прийти на такую должность?» – задал вопрос Демьянов.

Более 4 тысяч детей в Дубоссарах обучаются и воспитываются у 680-ти педагогов, из которых 457 имеют высшее образование. В школах трудятся более 200 ветеранов труда.

На сегодняшнем торжественном собрании, посвящённом Дню учителя, дубоссарские педагоги получили государственные награды, а также награды госадминистрации.

Праздничные мероприятия проходят по всей республике.

Приднестровье. Другие новости 04.10.13

Музей истории Приднестровья могут разместить в бывшей водонапорной башне в Тирасполе. / Тепло в Приднестровье дошло пока не до всех. / Эксперты Кишинёва и Тирасполя по борьбе с преступностью готовятся перейти к практическому взаимодействию. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках